В Афинах отметили День Независимости Украины

четверг, 26 августа 2021, 09:57
24 августа украинская церковная община Святого Николая УГКЦ в Афинах отпраздновала 30-ю годовщину восстановления независимости Украины.

Торжества начались с благодарственного молебна в кафедральном храме Пресвятой Троицы при Греческом экзархате.

Молебен возглавил о. Игорь Посоленик в сослужении с отцами Романом Скрипнюком, Андреем Твердохлебом и священником Словацкой Греко-Католической Церкви Петром Фуком.

По приглашению отцов, на праздновании присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Греческой Республике господин Сергей Шутенко, советник по консульским вопросам госпожа Анна Тищенко и другие представители Посольства.

Во время проповеди отец Игорь напомнил о двух заповедях любви, которые Бог дал человеку: любить Бога и ближнего. «Сегодня мы и наш многострадальный украинский народ празднуем 30-ю годовщину восстановления независимости Украины. Во время нашего моления за Украину мы благодарим Бога за этот дар и молим о Его благословении. Мы празднуем не только как украинцы, патриоты своей страны, как её сыновья и дочери, но как истинные христиане, которые любят свою страну, всех, кто живёт в ней, а потому молятся за нее, – сказал проповедник. – Мы не сможем по-настоящему строить свободную, независимую, сильную и любящую Украины, если в ней не будет Бога. Господь не только не отрицает государственности и любви к Родине, но и дополняет её, указывая нам, какой она должна быть. Мы часто используем такой замечательный лозунг "Бог и Украина", что значит – любить Бога и ближнего, с которым живём на одной земле».

После завершения молебна все присутствующие спели церковный гимн «Боже, великий, единый», а сразу после этого дети и молодёжь исполнили Гимн Украины.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Сергей Шутенко: «Поздравляю вас с 30-й годовщиной восстановления независимости Украины. 24 августа – главная, самая великая дата в жизни каждого украинца. Нам сегодня тридцать, и мы с уверенностью можем сказать: мы – крепкое государство, с большим запасом устойчивости. Мы – свободная и демократическая страна, которая завоевала своё право быть равной среди равных демократических европейских государств. Мы – воплощение мечты миллионов украинцев, которые на протяжении столетий боролись за получение независимости. Мы – воплощение мечты тех, кто прошёл через страшные испытания: запреты собственного языка, советские каторги, голодомор, войны. Мы – это единство духа и сильная армия, которая сегодня защищает от врага суверенитет и территориальную целостность нашего государства.

За нами – тысячелетняя история нашего же государства Руси-Украины. Впереди – хорошее, счастливое будущее».

По завершении речи посла праздничное действо продолжилось, и все присутствующие наблюдали за выступлением детей и молодёжи, которых подготовила сестра Христофора Тернинко, ОСВВ.

Затем началась третья часть празднования Дня Независимости. Все присутствующие перешли из храма в здание экзархата, где посмотрели ролик о независимости Украины и состоялся праздничный фуршет. Перед этим господин Сергей Шутенко подарил сообществу праздничный торт, и совместно с отцом Игорем его разрезали для присутствующих.

Завершилось празднование Божественной Литургией, которую возглавил о. Роман Скрипнюк в сослужении со священниками о. Игорем Посолеником и о. Андреем Твердохлебом.

 

Пресс-служба УГКЦ в Греции


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next