В Аммане проходит 13-я Пленарная Сессия Международной комиссии по вопросам богословского диалога между Католической и Православными Церквами

среды, 17 сентября 2014, 20:44
С 16 по 22 сентября 2014 года в Аммане (Иордания) проходит 13-я Пленарная сессия Международной комиссии по вопросам богословского диалога между Католической и Православными Церквами.

Хозяином сессии является православный Патриарх Иерусалима Феофил III. Участвуют в ней кардиналы, митрополиты, владыки, священники, богословы и миряне, католики и православные, – всего около 60 человек. Сопредседателем выступает кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан и Митрополит Пергамонский, Иван Зизиулас от Вселенского Патриархата. Главная тема совещаний: «Синодальность и примат – богословские и экклезиологические аспекты примата относительно синодальности».

В первый день сессии делегаты работали отдельно – православные и католики.

В среду, 17 сентября, участники встречи поехали к месту Крещения Христа на реке Иордан, где всех поздравил Иерусалимский Патриарх Феофил III. После пения тропаря «Когда в Иордане» и молитвы над рекой Иордан состоялась первая пленарная сессия, на которой выступали Феофил III и два сопредседателя. Все они упомянули в своих словах о 50-летии встречи Папы Павла VI и Патриарха Атенагораса в Иерусалиме и о недавней, после которой были сняты отлучения (экскомуники) между Римом и Константинополем, встреча Патриарха Варфоломея и Папы Франциска, а также решение положить конец всем войнам и религиозным убийствам, которые сегодня происходят по всему миру. Религия никогда не может быть оправданием или причиной войны и убийств, отметили все докладчики.

Участники подчеркнули необходимость продолжать богословский диалог между Церквами до благословенного конца, потому что это исполнение завещания Христова «да будут все едино» (Ин. 17, 21). Кардинал Курт Кох вручил Патриарху Феофилу III дар Папы Франциска – большую памятную медаль Римского Архиерея.

Затем началась работа пленарной сессии, которая продлится до 22 сентября 2014 года.
В программе предусмотрено участие в Святой Мессе 20 сентября и патриаршей Святой Литургии в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября.

Предполагается короткая поездка участников сессии к Мертвому морю и встреча с королёем Иордании Абдуллахом II бин ал Гуссейном.
Украинскую Греко-Католическую Церковь на этой пленарной сессии представляет президент Института экуменических студий Украинского католического университета и директор Института св. Климента Папы УКУ в Риме о. д-р Иван Дацко.
 

Галина Бохонко, исполнительный директор

Института экуменических студий УКУ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next