В архикафедральном соборе Святого Юра открыли выставку, посвящённую 200-летию со дня рождения о. Михаила Вербицкого

вторник, 03 марта 2015, 22:43
1 марта 2015 года в архикафедральном соборе Святого Юра открыли выставку «Отец Михаил Вербицкий – автор музыки Государственного и Национального Гимна Украины».

Открытие выставки состоялось после Архиерейской Литургии, которую совершил владыка Игорь, Архиепископ и Митрополит Львовский.
Вспоминая в проповеди о. Михаила Вербицкого, Митрополит Игорь сказал: «Он никогда не расставался с музыкой. Писал новые произведения, был влюблён в звучание музыкальных инструментов. В конце концов, очень хорошо играл на фортепиано. Занялся также театром, много работал над нотной грамотой, издавая разнообразные ценные музыкальные произведения. В 1869-1870 годах тяжело болел, но музыку писал, даже в больнице».

Ознакомив присутствующих с непростой жизнью автора музыки Государственного Гимна Украины, владыка Игорь поблагодарил организаторов за их старания.

Отметим, что выставка включает экспонаты из архивов г. Львова, библиотеки им. Стефаника, музея С. Крушельницкой и личного архива праправнука о. Вербицкого – Андрея.

Организаторы выставки: Львовская митрополия УГКЦ; Львовский исторический музей, ВОО «Женский выбор»; ОО «Старосамборщине 3000». В частности, председатель ВОО «Женский выбор» пани Анна Папирник из рассказов своего дедушки знала о том, что у них в селе Завадове два года служил о. Михаил Вербицкий. После тщательно проведённого исследования со старшим научным сотрудником Львовского исторического музея Светланой Кочергиной, в церквях, где настоятелем был о. Михаил, возникла идея организовать выставку из найденных материалов и ознакомить с ними как можно больше людей.
На основе собственноручных записей о. Михаила Вербицкого, обнаруженных в его первых приходах в с. Завадове, с. Залужье (Яворовского района) и с. Стрелки (Старосамборского района), выявлены неизвестные до сих пор факты: рождение двух его детей – Марии, которая умерла в Завадове, и Михаила, который в этом же селе родился, а также другие интересные страницы из его жизни.

В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О праздновании 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого» юбилейные мероприятия будут проходить в Украине в течение 2015 года.
 

Пресс-служба Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next