В архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове, состоялся вечер памяти жертв Голодомора

вторник, 01 декабря 2020, 11:29
29 ноября 2020 года в архикафедральном соборе Святого Юра по благословению митрополита Львовского состоялся художественный вечер «Колосок памяти...», посвящённый Дню памяти жертв Голодомора в Украине.

Вечер начался со слова о Голодоморе, которое произнёс митрофорный протоиерей Роман Кравчик, администратор архикафедрального собора.

Художественную программу исполнили солисты, хор и оркестр заслуженной капеллы Украины «Трембита» под руководством Николая Кулика в сопровождении художественного слова Марии Христинич.

По завершении художественного вечера владыка Игорь, архиепископ и митрополит Львовский, поблагодарил организаторов и исполнителей вечера. Размышляя над трагедией голода и человеческой несправедливости, архиерей отметил, что очень важно в нашей жизни воспитывать в себе честного человека, иметь стержень веры и мудрости, защищать тех, кто страдает.

Затем присутствующие символически поделились чёрным хлебом в честь молитвенной памяти о погибших от голода в страшных невзгодах ХХ века.

Автор идеи и воплощения вечера «Колосок памяти...» – директор Фонда «Андрей» Михаил Перун.

В соборе Святого Юра к годовщине Голодомора организована фотовыставка, рассказывающая об этапах геноцида в Украине. Выставку подготовил Олег Даций, председатель областной организации УМХ.

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next