В Ассизи (Италия) Глава УГКЦ призвал монахов францисканцев молиться за мир в Украине

суббота, 20 мая 2017, 13:28
Первый день визита Блаженнейшего Святослава, 17 мая, в архиепархию Перуджи начался с молитвы и посещения известных во всём мире францисканских санктуариев в г. Ассизи.

Перед началом богослужения Глава УГКЦ посетил санктуарий, где, по преданию, святой Франциск сбросил с себя одежду в знак отречения от мира и начал путь своей монашеской жизни в нищете.
В 17:00 в храме, где был крещён святой Франциск, Блаженнейший Святослав молился Мессу вместе с кардиналом Гвалтьеро Бассетт, Архиепископом Перуджи, и местным епископом Доменико Соррентино. С архиереями сослужили иеромонахи францисканского ордена.

После Богослужения Глава УГКЦ обратился к собравшимся с духовным словом. На основе образа «обнажённого» святого Франциска, который этим жестом отречения и унижения уподобился самому Иисусу Христу, Блаженнейший Святослав объяснил суть пасхальной веры: «На примере святого Франциска, который носил на себе раны Христовы, но который сегодня находится в радости Христова воскресенья, мы убеждаемся, что именно вера униженного, ободранного и распятого Христа ведёт нас к воскресению». «Украинская Греко-католическая Церковь, – сказал Предстоятель, – в прошлом веке испытала унижение, разрушение и преследование советской властью, но благодаря пасхальной вере 25 лет тому назад она воскресла из мёртвых». Блаженнейший Святослав также напомнил о «забытой войне в Украине и призвал молиться за её прекращение». Глава УГКЦ также посетил могилу Святого Франциска в главной базилике францисканского ордена, помолился в монастыре Святой Кьяры и встретился с монахами ордена. Он обратился к ним с особенной просьбой молиться за «прекращение войны в Украине, которая беспрестанно длится уже три года».


Секретариат Главы УГКЦ в Риме

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next