В Австралии состоялся Епархиальный собор

суббота, 02 мая 2015, 21:45
25-26 апреля в Мельбурне (Австралия) проходил Епархиальный собор с участием 40 делегатов. Во время него верующие (делегаты от приходов) высказывались о том, чем нужно обогатить приходские общины, чтобы они стали более «живыми». Об этом сообщил о. Иван Мысив.

Владыка Пётр (Стасюк), Правящий епископ Мельбурнской епархии святых Петра и Павла УГКЦ, напомнил делегатам, что их участие в работе Собора очень важно, потому что Святой Дух работает через всех членов Церкви.

Владыка Пётр также сказал, что будущее украинской общины и Церкви никем не гарантировано. История показывает, что Церковь и христианское сообщество присутствовали в разных местах в определённое время, но на сегодня их там уже нет.

Епископ представил всем о. Игоря Колесника, ОНИ, делегата общины из Новой Зеландии. Епарх обратил внимание, что в Новой Зеландии за последние 65 лет проживало около 4 тыс. украинцев, которые прибыли туда в 1949-1950 гг.

В течение Собора шесть докладчиков представили размышления и вопросы о том, как мы можем построить «живое» церковное сообщество внутри нашего прихода.

Несколько вещей стали очевидны с самого начала. Церковь требует полностью развить пастырский план под присмотром профессиональной управляющей команды. Епархия обязана найти ресурсы во всех смыслах этого слова, чтобы действовать согласно планам. Делегаты провели много времени в дискуссиях, которые были частью программы Собора, чтобы активизировать молодёжные программы и готовить молодёжных лидеров.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next