В Австрии поляки и украинцы молились в мемориальном центре «Концентрационный лагерь Маутхаузен»

пятница, 07 ноября 2014, 18:27
Уже традиционно первого ноября часовня мемориального центра «Концентрационный лагерь Маутхаузен» в одноименном селе, неподалёку от Линца, общей молитвой примирения объединяет два братских народа – украинский и польский. Именно здесь, в этом жутком месте, где свои невинные жизни отдали тысячи людей в годы Второй мировой войны, верующие украинской общины УГКЦ в Австрии и польские верующие Римско-Католической Церкви уже во второй раз собрались на молитву прощения и памяти погибших.

Нынешняя акция примирения была организована по инициативе польской общины в провинции Верхняя Австрия во главе с отцом Гебертом Сойкой, CR. Организатором встречи выступила община УГКЦ Линца, которую возглавляет генеральный викарий для верующих византийского обряда в Австрии отец Юрий Коласа.

Для представителей украинской общины нынешнее богослужение было особенным, потому что вспоминали не только о погибших во время последней Мировой войны, но и о современном – нелёгкой ситуации на Востоке Украины. Молитвы звучали за героев Небесной сотни и за всех военных, которые, не жалея себя, отдали свои жизни за Украину.

С просьбой о постоянной молитве за мир и спокойствие в домах Украины к верующим обратился отец Юрий Коласа. А настоятель польской общины отец Геберт Сойка в своей проповеди отметил важность такой совместной встречи: «Надеюсь, что эта акция не будет одноразовой и память о погибших в Маутхаузене и всех, кто пострадал в те страшные времена, будет присутствовать на долгие годы».

После Литургии представители обеих общин посетили польский и украинский мемориалы, где отслужили панихиды и помянули минутой молчания погибших героев. К совместному возложению цветов и свечей присоединились и представители посольств Украины и Польши. Свою речь представитель Украинского посольства в Австрии Сергей Малиновский начал с благодарности польским коллегам за инициативу организации двусторонней встречи и с уверенностью продолжил: «Так уж исторически сложилось, что наши два народа имеют много общего, как в истории, так и в культуре, и языке. Однако раной в душах обеих наций зияют трагические события, которые привели к многочисленным жертвам. Я уверен, что любое насилие или войны не могут быть методами разрешения конфликтных ситуаций между народами, а особенно, если эти народы – соседи. И теперь мы очень хорошо понимаем, потому что в нашей стране гибнут ни в чём не повинные люди».

Такого же мнения придерживается и представитель общины УГКЦ Зальцбурга, заместитель председателя Византийского духовного центра в г. Зальцбург диакон Джон Ревес: «Это место, где кровь десятков народов слилась в одну реку. И это нас объединяет. Мы приходим сюда, чтобы разделить наше горе, и не важно, католики мы или православные – мы все христиане, объединённые одной историей страданий. Мы также знаем, что отношения между украинцами и поляками в те времена были очень сложными, поэтому приходим сюда, чтобы помолиться и простить все прошлые обиды. Мы несём свечи, кладем цветы к монументам и верим, что такого больше не повторится».

Стоит напомнить, что нынешняя совместная молитвенная акция украинцев и поляков была обусловлена призывом иерархов Украинской Греко-Католической Церкви и Римско-Католической Церкви Польши в совместной декларации Католических Церквей Украины и Польши о прощении друг друга и примирении двух наций в неоднозначных вопросах Волынской трагедии.

Сегодня же напряжение вокруг этого исторического факта ослабло. Особенно ощутимо это здесь, в Маутхаузене, где представители двух братских народов уже второй год подряд возносят Богу совместную молитву и пожимают друг другу руки в знак примирения. Верующий УГКЦ из Линца Ярослав Куницкий подтверждает эту тенденцию: «Мы видим, что сейчас поляки и украинцы хотят больше встречаться, начинают между собой дружить. Раньше такого не было. Думаю, этот исторический момент объединяет нас духовно. Мы все католики и стремимся к прощению».
 

Ольга Сытник  

Справка
Концентрационный лагерь в деревне Маутхаузен был сооружён по поручению командования СС в 1938 году. Около 200 000 человек были в заключении в этом лагере. В период между 1942 и 1945 годами более 100 000 человек было казнено. Усилиями посольства Украины в Австрии и Австрийского правительства в мемориальном центре: «Концентрационный лагерь Маутхаузен» был сооружён мемориал в память о замученных там украинцах. Уже десятый год подряд 1 ноября украинские греко-католические общины в западной Австрии совместно молятся за жертв концлагеря в Маутхаузене, поминая также слугу Божьего Митрополита Андрея Шептицкого и всех украинцев, которые отдали свою жизнь за Украину.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next