В Австрии представили новый Катехизис УГКЦ и проработали стратегию развития УГКЦ на период до 2020 года

понедельник, 12 марта 2012, 12:11
По благословению Кристофа кардинала Шенборна, архиепископа Вены и Ординария верующих византийского обряда в Австрии, с 4 по 6 марта в Австрии состоялось представление нового Катехизиса УГКЦ и выработка Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.
По благословению Кристофа кардинала Шенборна, архиепископа Вены и Ординария верующих византийского обряда в Австрии, с 4 по 6 марта в Австрии состоялось представление нового Катехизиса УГКЦ и выработка Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.
Сестра Луиза Цюпа, СНДМ, заместитель председателя Патриаршей Катехизической комиссии УГКЦ, и о. Тарас Барщевский, преподаватель Священного Писания в УКУ, секретарь рабочей группы по написанию Катехизиса, 4 марта провели две презентации Катехизиса УГКЦ: одна проходила в центральном приходе Святой Варвары в Вене (по приглашению священника, о. Д-ра Тараса Шагала), вторая отправилась в Трумау для священников, которые занимаются верующими УГКЦ в Австрии, студентов и преподавателей Международного богословского института.
В последующие дни священники, которые занимаются верующими УГКЦ в Австрии, разрабатывали первый пункт Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года «Слово Божие и катехизация». Сестра Луиза представила пастырям процесс формирования направлений развития УГКЦ, а о. Тарас Барщевский произнес духовное поучение на тему «Слово Божие в жизни священника». Наработки рабочей группы по реализации Стратегии представил протоиерей Юрий Коласа, протосинкел верующих византийского обряда в Австрии, координатор Стратегии развития «Живой приход – место встречи с Живым Христом».
5 марта на встречу священников и мирян прибыл кардинал Кристоф Шенборн, который поделился своими мыслями о роли греко-католических церквей в жизни Католической Церкви в Австрии. Кардинал представил три аспекта: миссионерский дух Церкви – свидетельствовать Христа другим, идти ко всем и учить Евангельской правде, объясняя истины веры; идентичность греко-католических церквей – сохранение восточнохристианского наследия в общении и единстве с Преемником апостола Петра и память исповедников веры мучеников; Божественная Литургия как источник освящения.

Сообщил о. Юрий Коласа

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next