В Австрии представитель УГКЦ принял участие в конференции Союза католической социальной этики в Центральной Европе

вторник, 29 января 2013, 11:10
Недавно в Венском государственном университете (Австрия) состоялась конференция, организованная по инициативе представителей Союза католической социальной этики в Центральной Европе, в которой принял участие представитель от УГКЦ д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Недавно в Венском государственном университете (Австрия) состоялась конференция, организованная по инициативе представителей Союза католической социальной этики в Центральной Европе, в которой принял участие представитель от УГКЦ д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии.
В научно-практическом семинаре, ставшем логическим продолжением
конференции «Справедливость в современном мире: экология – экономика – этика», первым выступил д-р Шеремета, который представил ключевые экологические проблемы Украины, а также вклад УГКЦ в сохранение созданного Богом мира. Глава Бюро УГКЦ по вопросам экологии констатировал, что надлежащий ответ на современные экологические проблемы возможен только благодаря осуществлению комплекса политических, социально-экологических и технических программ, согласно концепции устойчивого развития. «У Церкви есть особая компетенция и задачи помочь осуществить верующим людям своеобразное экологическое обращение в образе мышления и поведения, чтобы практическая жизнь соответствовала правдам веры в Бога-Творца и Спасителя всего мира. Именно в этом и видит Экобюро УГКЦ свою первоочередную задачу», – отметил выступающий.
В этом мероприятии приняли участие члены Союза, преподаватели и студенты университета, а также те, кого интересовала тема взаимосвязи социальных и экологических вопросов на национальном и международном уровнях. Докладчиками выступили члены совета правления Союза католической социальной этики в Центральной Европе, которые осветили социально-экологическую ситуацию в представляемых ими странах. Среди участников были граждане десяти стран Центральной Европы.

Проф. д-р Ингеборн Габриэль, президент Союза католической социальной этики в Центральной Европе, обратила внимание присутствующих, что, несмотря на долгие годы подполья и связанные с этим проблемы, УГКЦ сумела занять передовые позиции в сфере формирования экологического сознания на основе христианской веры и этики. Профессор Габриэль отметила, что некоторые из представленных изданий Экологического бюро УГКЦ стоят того, чтобы быть переведённым на немецкий и другие европейские языки и быть взятыми на вооружение в процессе экологического образования и воспитания, которое осуществляется в церквах на национальном уровне.
В рамках конференции состоялось заседание Совета правления Союза, на повестке дня которого стоял ряд рабочих вопросов, включая принятие трёх новых членов, среди которых и д-р Владимир Мистерман, заместитель руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии.


Департамент информации УГКЦ

Справка
Союз католической социальной этики в Центральной Европе – это научное объединение, которое имеет целью обмен профессиональным опытом между странами Центральной Европы в области академической католической социальной этики, социального образования и социальной работы. Союз находится на базе Института социальной этики, Факультета католической теологии Венского государственного университета (Австрия).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next