В Австрии разработали шесть приоритетных направлений для пастырского планирования в приходе

вторник, 01 октября 2013, 16:25
В пятницу, 27 сентября, Кристоф Кардинал Шонборн, Архиепископ Вены и Ординарий верующих византийского обряда в целом Австрии встретился со священниками Ординариата, которые служат в Австрии.

Протоиерей Юрий Коласа, протосинкел верующих византийского обряда в Австрии, проанализировал текущую пастырскую деятельность и пастырские инициативы в приходах и в пастырских центрах, и представил шесть приоритетных направлений для пастырского планирования в приходе, предложенные рабочей группой для реализации Стратегического развития УГКЦ на период до 2020 года. Затем Кадинал Шонборн попросил присутствующих священников поделиться личными успехами и трудностями пастырской работы на местах.

Во время встречи Кардинал призвал всех священнослужителей быть чувствительными и внимательными к действию Святого Духа: «Старайтесь понять, что Бог делает в данный момент и что Он хочет сказать нам через те или иные конкретные обстоятельства. Порой Бог обращается к нам даже через страдания». Ординарий призвал священников соединить профессионализм с харизматичностью. «С одной стороны, очень важно, чтобы мы сосредоточили своё внимание на предложенных приоритетах пастырского планирования в приходе, но ещё важнее научиться слушать Бога и распознавать Его Святую Волю», – отметил Кардинал Шонборн.

В конце встречи обсудили перечень ресурсов, которые будут разработаны на уровне Ординариата и использованы для успешного развития жизни приходов.
Как мы сообщали, сегодня к ординариату относятся верующие Украинской Греко-Католической Церкви, Румынской Греко-Католической Церкви, Венгерской Греко-Католической Церкви, Словацкой Греко-Католической Церкви, Белорусской Греко-Католической Церкви, Российской Греко-Католической Церкви, Болгарской Греко-Католической Церкви и Мелхитской Греко-Католической Церкви. Общее число верующих, проживающих в разных федеральных землях Австрии, около 10 тысяч человек. К Ординариату принадлежит 32 священника. Пастырское служение осуществляется в городах: Вена, Грац, Клагенфурт, Линц, Зальцбург и Инсбрук.

Сообщил о. Юрий Коласа

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next