В Барселоне состоялась торжественное провозглашение украинского персонального прихода

понедельник, 19 мая 2014, 19:53
В Барселоне (Испания) 16 и 17 мая 2014 года в жизни общины УГКЦ состоялось сразу три торжественных события. Согласно декрету Архиепископа Барселоны кардинала Луиза Систак здесь был торжественно провозглашён украинский персональный приход, настоятелем которого назначен о. Сергей Знак из клира Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ. Кроме того, на днях Апостольский делегат владыка Дионисий (Ляхович) рукоположил украинского семинариста Юрия Стасюка в сан диакона.

С архиереем сослужили о. Сергей Знак, настоятель новопровозглашённого прихода Святого священномученика Иосафата для украинцев в Барселоне, действующего при храме Святой Моники, монс. Иосиф Мария Туруль (Mn. Josep M. Turull), ректор Соборной Барселонской семинарии, и о. Иосиф Сера, духовник семинарии. В богослужении приняли также участие профессора и семинаристы Барселонской семинарии, среди которых и украинские семинаристы. Из Рима прибыли семинаристы из украинского папского института св. Покрова, которые в своё время учились вместе с поддиаконом Юрием в Тернопольской высшей духовной семинарии имени Патриарха Иосифа Слипого. Прибыли и родители поддиакона Юрия, Анна и Ярослав Стасюк, проживающие в с. Сосновка Червоноградского района Львовской области.

На следующий день, во время Божественной Литургии, владыка Дионисий рукоположил поддиакона Юрия в сан диакона. В начале Литургии монс. Иосиф Мария Туруль прочитал декрет Архиепископа Барселоны кардинала Луиза Систака о создании Украинского персонального прихода и декрет о назначении о. Сергея Знака первым его настоятелем. С архиереем также сослужили иеромонах Юрий Сивик, ОНИ, и о. Владимир Калабишка.

Во время проповеди владыка Дионисий на каталонском языке поздравил прибывших местных гостей, в частности, присутствующих друзей диакона Юрия. «Диакон назначается для служения обществу. И сам Иисус Христос среди нас, как тот, что служит. Он пришёл, чтобы послужить и отдать свою жизнь для искупления многих. И христиан узнаём по мере их любви, их служению. Поэтому вся христианская жизнь, по своей сути, – это диакония», – отметил владыка Дионисий.

Апостольский делегат выразил радость и благодарность за создание украинского персонального прихода и назначение о. Сергея Знака первым его настоятелем: «Спасибо кардиналу Луизу Систаку и монс. Иосифу Турулю за то, что приняли украинских семинаристов, и за их воспитание. Спасибо, что вы отдали в постоянное пользование для общины УГКЦ церковь Святой Моники. Вот первые плоды этой работы! Спасибо всем, что привели к этому нынешнему празднику. Приветствую всех наставников и семинаристов и всех друзей из нашей братской Церкви. Мы другой обряд, но вера, крещение и Христос у нас те же».

После этого Апостольский делегат обратился к присутствующим на украинском: «Сегодня вспоминаю первые трудности наших сообществ в Барселоне, но через тернии мы приходим к звёздам. Сейчас уже две украинские греко-католические общины в Барселоне. Одна находится при храме редемптористов на ул. Балмес и новопровозглашённый персональный приход – при храме Святой Моники. Этот храм и просторные прилегающие помещения Барселонская архидиецезия отдала в пользование Украинскому сообществу, и за это мы выражаем им искреннюю благодарность».
Следует отметить, что Барселона – второй город после Мадрида по числу украинских иммигрантов в Испании.
Фоторепортаж

http://www.chiesaucraina.it

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next