В библиотеке академии Иоанна Златоуста хранится книжный фонд митрополита Андрея Шептицкого

воскресенье, 22 ноября 2020, 12:17
Эта коллекция уникальна тем, что не имеет аналогов.

В 1907 году в Станиславской (ныне Ивано-Франковской) семинарии имени святого священномученика Иосафата была основана богословская библиотека. Её первым меценатом был владыка Андрей Шептицкий. Придя на Станиславскую кафедру, он передал для семинарии очень ценную личную библиотеку, обязавшись ежегодно жертвовать пятьсот крон на пополнение библиотечного фонда.

Сегодня в библиотеке Ивано-Франковской академии Иоанна Златоуста сохраняют уникальное собрание старинных книг, некоторым из них более половины тысячелетия. Это издания из коллекции Андрея Шептицкого.

Ещё в начале ХХ века он чётко прописал обязанности читателей, библиотекарей и условия хранения литературы.

«Когда митрополит Андрей Шептицкий стал епископом, он решил подарить Станиславской епархии собственную библиотеку большой ценности. В документе указано, что количество книг составляло 3871 экземпляр, а также добавлено 3600 волюменов – это пергаментные свитки», – говорит директор библиотеки Ивано-Франковской академии Иоанна Златоуста Иванна Стрихар.

Свитки исчезли ещё в советские времена, не досчитались библиотекари и части книг. Но львиная доля фонда сохранилась.

Сегодня в коллекции почти три тысячи старопечатных книг. Наиболее уникальные – инкунабулы, созданные от начала книгопечатания до 1500 года.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next