В благодарность за помощь украинскому народу Папе подарили ценное распятие

четверг, 28 марта 2019, 22:28
26 марта 2019 во время частного визита Папы Франциска в Папский Латеранский университет, в Риме, понтифику было передано в дар художественное Распятие от украинского народа.

Произведение было заказано и вручено Папе Римскому украинской меценаткой Стеллой Беньяминовой. Автором скульптуры является украинский художник Александр Животков, чьи работы глубоко проникнуты религиозным духом.

Стелла Беньяминова православного вероисповедания, как и автор произведения, и очень известна своей деятельностью по распространению искусства в Украине. Этим жестом она хотела выразить благодарность от всего украинского народа за постоянную поддержку Папы Франциска пострадавших от продолжающегося военного конфликта в нашей стране путём инициативы «Папа для Украины». В рамках данной акции было собрано 16 000 000 евро, выделенных лично Папой и пожертвованных разными приходами со всей Европы и использованных для помощи более 800 тысячам человек, страдающих на востоке Украины.

На такую ​​деятельность в пользу искусства госпожу Беньяминову вдохновляет уверенность в том, что только духовный подъём, который пробуждает в нас красота, может спасти мир от насилия и пошлости и открыть светлые пути для надежды, способствующие диалогу и взаимообогащению различных культур. Об этом и говорила меценатка с Папой во время их встречи в Латеранском университете.

Папа Франциск был глубоко поражён жестом и посланием Стеллы Баньяминовой, ассирийки по происхождению. Он освятил распятие и пожелал, чтобы оно украшало холл «Его университета». Понтифик остановился напротив него в раздумьях, поражённый символическим содержанием такого поступка и чарующей силой творения, за которые он сердечно благодарил благотворительницу.

Обращение Папы Франциска к студентам Латеранского университета

«Не отвергай же нас навеки имени Твоего ради, и не разрывай завета твоего. Не отнимай от нас милости твоей» (ср. Дан. 3, 34-35) – именно этот отрывок из книги пророка Даниила, прокомментировал Святейший Отец, обращаясь к присутствующим студентам и преподавателям.

Быть укоренён во Христе, чтобы сохранять свежесть мышления

Библейский отрывок подает покаянную молитву трёх израильских юношей – Седраха, Мисаха и Азария, – которые были брошены в раскаленную печь за то, что они не хотели поклоняться языческим идолам. Среди невыносимого огня, который должен был их сжечь, юноши возносят молитвы к Богу, признавая вину своих родителей, и просят у Него прощения и помощи, уповая на милосердие Божее. Папа отметил, что, подобно библейским юношам, студенты тоже находятся среди пламени современного культурного контекста, что «сжигает» креативность и независимое мышление, но благодаря тому, что они укоренены во Христе и в Его Евангелии, огонь им не вредит.

Избегать изоляции от мира

Преемник Святого Петра отметил, что учебный процесс не должен быть направлен на изоляцию студентов от мира, а должен учить их «жить в нём с критическим сознанием и способностью распознавания». Обращение к Евангелию и священной традиции, по его словам, не является препятствием для мышления, а наоборот, «предлагает свободный, настоящий, верный и даже здоровый взгляд на действительность».

Чувствовать себя частью истории

Еще один важный аспект молитвы трёх молодых израильтян в раскаленной печи, по словам Папы, – это их чувство принадлежности к своему народу, который согрешил и для которого они вымаливают прощение. В прошлом их родители тоже дали свидетельство Божьего милосердия и поэтому даже среди враждебности и преследований юноши надеются на будущее. «Я бы очень хотел, чтобы вы сохраняли эту надежду, основанную на Божьих обетах, – подчеркнул Святейший Отец, обращаясь к студентам. – Я бы хотел, чтобы, планируя будущее, вы хранили память о том, что вы – народ, имеющий историю с её светлыми и тёмными страницами, и сегодня вы действующие лица того диалога любви между Богом и людьми, который продолжается столетиями».

Обучение для объяснения действительности

Преемник святого Петра призвал студентов «не замыкаться в академических кругах», далёких от жизни. Он отметил важность того, чтобы обучение в церковных вузах привело к «мужественной культурной революции», которая породила «настоящую евангельскую герменевтику для лучшего понимания жизни, мира и людей».

Доверять Господу с «молодёжным избытком»

«Если бы ты мог нас принять сокрушенного сердца ради и смиренного духа! Как всесожжение баранов и быков, как множество тучных ягнят» (Дан. 3, 39), – комментируя в завершение этот отрывок молитвы трёх израильских юношей, Святейший Отец отметил, что их надежда на Бога может показаться чрезмерной, подобно тому, как блудный сын «излишне» надеялся на прощение своего отца. Папа призвал студентов мужественно и изобретательно мечтать и плаировать своё будущее, «чрезмерно» доверяя Господу.

Инициатива Святейшего Отца  «Папа для Украины»

24 апреля 2016 года в католических церквях Европы по призыву Папы Римского Франциска состоялся сбор средств для нужд пострадавших от военных действий в Украине. В результате было собрано около 16 млн евро, из которых значительный вклад пожертвовал лично Святейший Отец. Во время визита в Украину госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, который состоялся 15–20 июня 2016 года, была начата Инициатива «Папа для Украины».

Два года, стартовав осенью 2016-го, продолжалась реализация различных по направлениям гуманитарных проектов. Были профинансированы как краткосрочные проекты быстрого реагирования – обеспечение топливом, едой, «быстрыми» средствами, средствами гигиены, лекарствами и средствами медицинского назначения, тёплой одеждой и т.д., так и долгосрочные – ремонт и оснащение медицинских учреждений, восстановление жилья и пр., которые будут служить не один десяток лет.

Основные направления, в которых действовала Инициатива:

Подготовка к зиме. Учитывая суровые зимы в Украине, когда температура воздуха может достигать 25 градусов ниже нуля, основное внимание было уделено поддержке проектов, которые будут помогать людям пережить зиму в тепле.

Здравоохранение. Во многих деревнях на линии ведения боевых действий разрушена медицинская инфраструктура или заблокированы автодороги, что затрудняет доступ к медицинским услугам и аптекам. В рамках Инициативы были поддержаны проекты, которые предоставляют людям жизненно важные лекарства и профессиональные медицинские услуги, а также оснащены ряд медицинских учреждений.

Еда и гигиена. Эта помощь всегда актуальна для пожилых людей и одиноких матерей с маленькими детьми, ведь именно они являются наиболее уязвимой категорией населения на прифронтовой территории.

Психосоциальная поддержка. В районах, что часто находятся под сильными обстрелами, у многих детей психологи диагностируют симптом посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В рамках Инициативы были поддержаны проекты, которые помогают детям и их родителям переживать разрушительное действие войны.

Помощь оказывалась людям, которые остались жить в охваченных боевыми действиями городах и сёлах Донецкой и Луганской областей, а также в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской областях и Киеве, где проживает наибольшее количество тех, кто бежал от боевых действий за сотни километров. В первую очередь помощь получали старики, тяжелобольные, одинокие матери, беременные женщины и многодетные семьи, переживающие трудности, пострадавшие дети, люди с инвалидностью.

 

synod.ugcc.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next