В Бразилии активно идет подготовка к проведению V сессии Патриаршего Собора УГКЦ

суббота, 12 февраля 2011, 11:11
Согласно решению Синода Епископов УГКЦ, с 31 августа по 3 сентября 2011 года в г. Прудентополисе (Бразилия) будет проходить V сессия Патриаршего Собора УГКЦ на тему богопосвященной жизни. Секретариат Собора, членами которого являются представители всех континентов, где действует наша Церковь, в согласии с Постоянным Синодом Епископов и с Блаженнейшим Любомиром, уже разработал программу Собора, наладил сотрудничество с докладчиками, и некоторые уже прислали свои выступления. «Члены Секретариата, находящиеся в Бразилии, часто проводят собрания по подготовке Собора и по электронной почте поддерживают постоянный контакт с другими членами, посылая сообщения, прося помощи в формулировании различных документов и писем к настоятелям монастырей, орденов и конгрегаций посвященной жизни, к владыкам и различным учреждениям, которым сообщается о событии и о ходе подготовки. В том большие старания делает с. Луиза Цюпа», – для Департамента информации сообщил о. Тарсыкий Залуцкий, секретарь V сессии Патриаршего Собора.
Согласно решению Синода Епископов УГКЦ, с 31 августа по 3 сентября 2011 года в г. Прудентополисе (Бразилия) будет проходить V сессия Патриаршего Собора УГКЦ на тему богопосвященной жизни.
Секретариат Собора, членами которого являются представители всех континентов, где действует наша Церковь, в согласии с Постоянным Синодом Епископов и с Блаженнейшим Любомиром, уже разработал программу Собора, наладил сотрудничество с докладчиками, и некоторые уже прислали свои выступления.
«Члены Секретариата, находящиеся в Бразилии, часто проводят собрания по подготовке Собора и по электронной почте поддерживают постоянный контакт с другими членами, посылая сообщения, прося помощи в формулировании различных документов и писем к настоятелям монастырей, орденов и конгрегаций посвященной жизни, к владыкам и различным учреждениям, которым сообщается о событии и о ходе подготовки. В том большие старания делает с. Луиза Цюпа», – для Департамента информации сообщил о. Тарсыкий Залуцкий, секретарь V сессии Патриаршего Собора.
По словам о. Тарсыкия, в Куритибе на днях о. Эдисон Бойко создаст оргкомитет для приема приезжих участников Собора и трансферу их к месту проведения сессии. В свою очередь, в Прудентополисе создан оргкомитет, который занимается поиском помещений для размещения делегатов, места проведения Собора и решает другие вопросы, связанные с его ходом. «В ближайшее время будут созданы другие комиссии и местные группы, необходимые для успешного проведения Собора. Над этим работает настоятель храма Св. Священномученика Иосафата о. Ефрем Крефер со своими прихожанами», – сказал о. Тарсыкий.
«Некоторые епархии уже прислали имена участников, однако большинство участников Собора не сообщили пока имен и количества делегатов», – рассказал секретарь V сессии.
В воскресенье, 4 сентября, в завершение Собора, будет отслужена Архиерейская Божественная Литургия, после чего епископы УГКЦ в г. Куритибе начнут заседание Синода. Эти два важных события в жизни Церкви будут проходить в Бразилии, поскольку 10–11 сентября в Куритибе состоится празднование 120-летия украинской иммиграции в Бразилии.
«Вероятно, если не все, то хотя бы часть делегатов захочет остаться, чтобы принять участие в этих торжествах. Поэтому Секретариат с 5 по 10 сентября будет организовывать посещение некоторых приходов и встречи с верными. Планируем определить даты встречи с молодежью и детьми, поездки к водопадам и посещение других интересных туристических мест Бразилии. Кто захочет, сможет воспользоваться этой программой. Понятно, что она уже выходит за рамки Собора и будет организована за средства самих заинтересованных», – отметил о. Тарсыкий Залуцкий.
Секретариат V сессии Патриаршего Собора обратился с просьбой к верующим УГКЦ во всем мире, в приходах, во время проведения различных встреч и собраний посылать свои моления к Господу о благословении Собора, который «с Божьей помощью и при нашем сотрудничестве должен принести полезные плоды на благо нашей Церкви и во славу Божию», – отмечают члены Секретариата.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next