В Бразилии пройдет V сессия Патриаршего Собора УГКЦ

четверг, 08 сентября 2011, 17:29
С 31 августа по 4 сентября в Бразилии, в городе Прудентополе, состоится V сессия Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви. Собор пройдет под общей темой «Призвание к посвященной жизни». Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью журналистам назвал Собор очень важным всецерковным форумом, собирающим воедино епископат, священников, монахов, монахинь и мирян из всех епархий нашей Церкви всего мира. Такого типа Собор проводится в УГКЦ каждые пять лет. Темой прошлого форума была «Молодежь в церкви третьего тысячелетия».
С 31 августа по 4 сентября в Бразилии, в городе Прудентополе, состоится V сессия Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви. Собор пройдет под общей темой «Призвание к посвященной жизни».
Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью журналистам назвал Собор очень важным всецерковным форумом, собирающим воедино епископат, священников, монахов, монахинь и мирян из всех епархий нашей Церкви всего мира. Такого типа Собор проводится в УГКЦ каждые пять лет. Темой прошлого форума была «Молодежь в церкви третьего тысячелетия».
«Теперь центром внимания всей Церкви будет «Призвание к посвященной жизни», ибо, как известно, этот год Церковь посвятила именно данной теме. Итак, какой является монашеская жизнь, какой она должна быть, чего сегодня Церковь ожидает от монахов, монахинь, т. е. всех тех, кто живет жизнью, полностью посвященной Богу – именно эти вопросы будут обсуждать на Соборе», – отмечает Предстоятель УГКЦ  и считает знаменательным, что сессия Собора состоится за пределами Украины, в Бразилии.
«Организация Украинской Церкви в Латинской Америке была осуществлена ​​именно силой нашего монашества. Это отцы василиане, отцы салезиане, а также сестры василианки, сестры служебницы. Это была мощь нашей Церкви, которая на протяжении прошлого века послужила украинцам в тех отдаленных территориях, куда их забросила судьба. Сегодня мы хотим еще раз осмыслить содержание, а следовательно, и формы осуществления служения лиц, живущих посвященной жизни», – объяснил Блаженнейший Святослав.
Кроме того, он выразил свое ожидание от Собора: «Я бы хотел, чтобы во время этого Собора вся Церковь поняла ценность призвания к монашеской жизни, потому что монашество – это всегда сила и ядро ​​Церкви. Мы хорошо знаем, как монашество отмечается, скажем, в деле освящения Церкви. То есть монастыри всегда были очагами духовной жизни. Некоторые отцы называли монашество «легкими» Церкви, ведь иноки день и ночь молятся за нее, а затем жертвуют свою жизнь в аскетическом подвиге, для того чтобы можно было освятить духовную общность. Аскетизм – это одна из составляющих призвания монашеской жизни», – подчеркивает Глава УГКЦ.
Другая составляющая, по его мнению, – служение монашества для образования Церкви, то есть монашество всегда было носителем Божьего Слова. Сам Предстоятель сделает доклад по вопросу интеллектуального воспитания монашества, что всегда было необходимым для воспитания Церкви.
Третья составляющая призвания к монашеству, которую отмечает Глава УГКЦ, – социальная. Это, по его словам, служение наиболее опущенным, незащищенным, больным членам нашего общества. «Собственно, монахи и монахини совершают это служение сегодня, но нужно просто определить, каким образом это лучше делать, чтобы оно было наиболее эффективным», – подытожил Блаженнейший Святослав.
31 августа состоится торжественное открытие Собора, на следующий день обсудят тему «Божий зов», 2 сентября будет обсуждаться тема «посланничества монашества». Темой третьего дня станет «Воспитание (формация) монашества». Завершится Собор 4 сентября Божественной Литургией, после которой владыки переедут в город Куритиба, где 5 сентября начнется заседание Синода Епископов УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next