В Брюховичах освятили камень в основание собора при Василианском институте философско-богословских студий

среды, 15 мая 2013, 16:45
11 мая 2013 года в Брюховичах, около Львова, освятили краеугольный камень под строительство будущего собора Пресвятой Богородицы возле Василианского института философско-богословских студий имени Митрополита Иосифа (Рутского). Началось освящение с молитвы, которую возглавил о. Пантелеймон Саламаха, ОСВВ, протоигумен Провинции Святейшего Спасителя в Украине. Об этом сообщает сайт Василианского ордена святого Иосафата.
11 мая 2013 года в Брюховичах, около Львова, освятили краеугольный камень под строительство будущего собора Пресвятой Богородицы возле Василианского института философско-богословских студий имени Митрополита Иосифа (Рутского).
Началось освящение с молитвы, которую возглавил о. Пантелеймон Саламаха, ОСВВ, протоигумен Провинции Святейшего Спасителя в Украине. Об этом сообщает сайт Василианского ордена святого Иосафата.
Обращаясь к присутствующим, о. Пантелеймон, в частности, отметил, что Василианская семинария давно нуждалась в своей святыни. «Мы сегодня молимся за жертвователей, исполнителей работ, студентов и всех прихожан будущего храма», – сказал священник.
Строительство будет осуществляться под руководством о. Михаила Лучкива, ОСВВ, священника храма Святого Андрея Первозванного во Львове. Ответственным за сбор средств для возведения церкви назначен о. Макарий Солюк, ОСВВ, провинциальный эконом.
Добавим, что все желающие приобщиться к строительству этой святыни, могут обращаться в провинциальную управу (г. Львов, ул. Б. Хмельницкого, 36), в василианские монастыри (с пометкой «на строительство храма в Брюховичах») или к эконому (тел.: 067 351 7430).
Как известно, в 2012 году на капитуле Провинции Святейшего Спасителя в Украине было решено, что провинциальная управа позаботится о строительстве храма при Василианском институте им. Митрополита Иосифа Рутского (г. Львов-Брюховичи, ул. Широкая, 6). Этот вопрос был представлен на Генеральной капитуле в Риме как один из первоочередных для развития ОСВВ в области подготовки его монахов.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next