В Брюховичах состоялась встреча епархиальных координаторов программы «Живой приход»

воскресенье, 26 мая 2019, 23:59
В течение трёх дней, с 22 по 24 мая, координаторы по внедрению Стратегии развития УГКЦ работали над выработкой различных практических форм, методов и подходов для реализации главной темы 2019 года «Слово Божье. Катехизация».

Координаторы начали встречу-семинар анализом первого этапа мониторинга реализации пастырских инициатив в 2019 году. Впоследствии получили и ознакомились с епархиальными данным статистического опроса и контактными данными епархиальных структур УГКЦ.

23 мая координаторы в сотрудничестве с председателями епархиальных катехизических комиссий Украины совместно работали, дискутировали и делились опытом по внедрению библейского апостольства и катехизического обучения в приходах УГКЦ. Семинар модерировал заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии Назар Дуда. Докторант библейского богословия Мария Хома представила тему «Формирование библейского сознания у верующих». Затем о. Игорь Цмоканич говорил о личности руководителя библейских сообществ. Также о. лиц. Захар Михасюта поделился опытом способов формирования библейских групп. Участники имели возможность ознакомиться с различными методами молитвенного чтения Священного Писания. О внедрении катехизического служения в приходах УГКЦ рассказал о. Михаил Гарват. Отец Михаил Никита поделился опытом организации и координации катехизического служения в Сокальско-Жовковской епархии.

Также участники семинара могли выбрать один из трёх предложенных мастер-классов проведения катехизического служения: «Катехизис и молитва с иконой» о. Михаила Олейника; «Катехуменат, катехизис для взрослых» – о. Богдана Тимчишина и «Применение активных методов на встречах с молодёжью» Андрея Козыброда.

В последний день встречи внимание было посвящено инициативам Патриаршей курии, которые представил заместитель администратора Патриаршей курии УГКЦ о. Владимир Мистерман.

 

Информацию подготовил секретариат рабочей группы


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next