В Бучачской епархии УГКЦ находятся мощи известного ливанского чудотворца

понедельник, 19 марта 2012, 12:12
В Бучачской епархии УГКЦ находятся мощи одного из самых известных святых прошлого века – Шарбеля, чудотворца из Ливана. Мощи Святого Шарбеля уже побывали в Залещиках, а сейчас находятся в с. Лисовцы (Товстенский деканат). Возле них священники служат соответствующий акафист и мируют верующих святым миром. Об этом сообщает пресс-служба Бучачской епархии УГКЦ.
В Бучачской епархии УГКЦ находятся мощи одного из самых известных святых прошлого века – Шарбеля, чудотворца из Ливана. Мощи Святого Шарбеля уже побывали в Залещиках, а сейчас находятся в с. Лисовцы (Товстенский деканат). Возле них священники служат соответствующий акафист и мируют верующих святым миром. Об этом сообщает пресс-служба Бучачской епархии УГКЦ.
По словам декана Товстенского деканата епархии о. Игорь Леськива, святыня в епархии «оказывается» не впервые. В прошлом году она побывала в деканате г. Черткова, а также в Залещицком и Товстенском деканатах.
Планируется, что с 25 по 29 марта мощи будут находиться в Черткове, в храме св. Михаила и всех сил бесплотных (микрорайон «Синякова»). Священник церкви о. Владимир Логуш сердечно приглашает на молитву и поклонение мощам всех верующих.

Департамент информации УГКЦ

Справка
В мирской жизни св. Шарбель назывался Юзеф Махлуф, а своё монашеское имя он выбрал не случайно. Оно принадлежало Антиохийскому мученику II века и означает «царь» и «Бог».
Родился Юзеф Махлуф в 1828 г. в с. Бекаа-Кафра (Ливан) в крестьянской семье, где почитал христианский дух. Мальчик рос в религиозных добродетелях, участвовал в жизни Церкви, а в горном ущелье сделал себе скит для молитв. В этом месте он внимательно прислушивался к Божьему призыву оставить всё и последовать за Христом.
Вскоре юноша покинул отчий дом и отправился на поиски монастыря Мейфукской Богоматери. Дальнейшая жизнь Юзефа проходила в стенах суровых Мейфукского и Аннайского монастырей. Там он узнал богословские науки; придерживался строгого поста, много молился и работал, закалял свой дух и силу воли аскетическим образом, но никогда не жаловался на жизненные трудности. В 1853 г. Шарбель дал пожизненный обет, а в 1859 г. был рукоположен в священнический сан. Впоследствии иеромонах решает уединиться для пустынной жизни, полной искушений, лишений, терпения, однако принесшей бесценные плоды в духовном росте. Впечатляющие, но реальные факты: Шарбель мог несколько часов молиться на коленях, во время молитв входил в глубокое медитативное состояние, всегда носил старую одежду, стоптанную обувь, на его теле была власяница с цепью, а спал он на камнях и не ел мяса.
Однажды во время Богослужения Шарбель почувствовал, что его здоровье серьёзно ослабевает. Оказалось, что у него сложная форма паралича. Болезнь и стала причиной смерти монаха, а отошёл он в вечность в 1898 году.
Через 50 лет решили открыть гроб, в где был котором был похоронен монах. Оказалось, что его тело нетленно. Кроме того, всё это время оно источало живительную необычную жидкость, заполнившую место захоронения. Со временем чудодейственность св. Шарбеля стала известна на весь мир.

Молитва к Богу об исцелении с помощью св. Шарбеля
Наш Отец Небесный, Ты вдохновил св. Шарбеля, чтобы по примеру Иисуса он жил и умер. А в награду Ты дал ему милость и силу освобождать людей от несчастий земной скорби.
Господи, молим Тебя, ниспошли и нам милость, чтобы мы тоже любили Тебя и служили Тебе, как Твой угодник св. Шарбель.
Всемогущий Боже! Ты позволил Своему святому распределить Твоё милосердие и творить чудеса, поэтому призри на нас, грешных, чтобы мы также ощутили эту особую опеку.
За заслуги св. Шарбеля и посредством его молитвы даруй нам … (высказать просьбу).
И да будет по слову Твоему, Отче наш, слава Тебе. Аминь.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next