В Будапеште говорили о необходимости пастырства среди национальных меньшинств

вторник, 07 сентября 2021, 16:49
6 сентября в рамках 52-го Международного евхаристического конгресса, который проходит в Будапеште, состоялась экуменическая конференция «Христианское настоящее и жизнь» для тринадцати официальных меньшинств, проживающих на территории Венгрии. В мероприятии также приняли участие представители венгерских властей и политики.

Во время встречи духовенство каждой общины представило свою церковную жизнь.

Украинское общество представлял о. Дамиан Габор, священник для украинцев в Венгрии.

В своём докладе священник, в частности, рассказал: «Между венграми и украинцами есть много общего: история, традиция, культура и даже духовность – первое монашество на территорию Венгрии приехало из Киева вместе с Анастасией, дочерью Ярослава Мудрого, королевой Венгрии, женой короля Венгрии Андраша I. Кроме того, на территории Венгрии, в Марияповч, расположен исторический василианский монастырь, в котором и сегодня есть монахи из Украины».

Пастырь заметил, что два народа имеют очень важную харизму: хотят молиться только на родном языке.

«Сегодня на территории Венгрии проживает более 100 000 украинцев, которые нуждаются в духовной опеке. Пастырская опека наших верных происходит только в Ниредьхазе, которую осуществляет о. Андрей Белеканич, ОСВВ, из василианского монастыря в Марияповч. В Будапеште украинское общество очень нуждается в своём храме, школе и детском саде. Есть большая потребность в пастырях в других городах Венгрии», – заключил о. Дамиан.

 

По материалам пресс-службы УГКЦ в Будапеште

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next