В Будапеште построят украинский храм

суббота, 20 мая 2017, 13:34
17 мая в помещении Государственного секретариата Венгрии по делам религии и национальных меньшинств Министерства человеческих ресурсов состоялась официальная встреча Госсекретаря Министерства человеческих ресурсов Венгрии Микловша Шолтыса с представителями украинской дипломатии и общественности.

На встрече от украинской стороны были Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, украинский дипломат Иштван Балог, представитель украинцев в Венгерском парламенте Ярослава Хортяни, председатель Государственного самоуправления Украинцев в Венгрии Юрий Кравченко, представитель от религиозного общества Олег Турик и ответственный за развитие УГКЦ в Венгрии о. Дамиан Габорий.
В ходе встречи стороны договорились о строительстве храма УГКЦ в Будапеште. Венгерское правительство, в свою очередь, заверило в содействии строительства украинского храма и в финансовой поддержке.

Напомним, что Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав недавно участвовал в освящении курии Хайдудорогской митрополии в Венгрии. Глава Церкви совместно с кардиналом Петером Эрдьо, Примасом Венгерской Римо-католической Церкви, возглавил Чин освящения и получил от кардинала приглашение с официальным визитом посетить Будапешт.
Отец Дамиан Габорий, рассказал: «Украинское общество в Будапеште уже созрело, чтобы иметь свой храм, который должен стать центром духовной жизни для украинцев в Венгрии. За последнее полугодие наше сообщество осуществляло богослужение в трёх храмах. На это были политические и технические причины. Постоянное изменение места и времени богослужений негативно влияет на сообщество. Надеемся, что строительство храма решит все эти проблемы. Недавно Венгерское правительство поинформировало, что хочет принять официально свыше 200 тысяч украинцев на работу. Ожидаем, что приедет много наших верующих. Поэтому строительство украинского храма в Будапеште является делом актуальным и неотложным».
 

Справка
Пастырство украинцев в Венгрии осуществляется под патронатом владыки Иосифа (Миляна), Епископа-помощника Киевского, председателя Пастырско-миграционного отдела УГКЦ.
Духовную опеку осуществляет о. Дамиан Габорий, священник Киевской архиепархії УГКЦ, который в течение пяти лет раз в месяц посещал с пастырским визитом украинцев в Венгрии. С прошлого года священник находится в Будапеште и заботится о верующих УГКЦ в Венгрии.
В Будапеште действует приход Покрова Пресвятой Богородицы, который собирается на богослужение в храме РКЦ Святого Михаила.
 

Пресс-служба УГКЦ в Венгрии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next