В Будапеште состоялась встреча Премьер-министра Украины с украинской диаспорой

пятница, 25 ноября 2016, 17:21
24 и 25 ноября Премьер-министр Украины находился в Венгрии с официальным государственным визитом. В рамках своей программы Владимир Гройсман провёл встречу с украинской общиной в помещении Государственного самоуправления украинцев в Венгрии.

На встрече присутствовали Посол Украины в Венгрии Люба Непоп, представитель украинцев в венгерском парламенте Ярослава Хортяни, президент Государственного самоуправления украинцев в Венгрии Юрий Кравченко, а также руководители региональных самоуправлений Венгрии, руководители украинских общественных организаций и обществ в Венгрии, отец Дамиан Габорий, пастырь для украинцев в Венгрии и украинская интеллигенция Венгрии.

В ходе встречи, господин премьер представил актуальную политико-экономическую ситуацию в Украине, рассказал о важности своего приезда в Венгрии в рамках двусторонних отношений между соседними государствами, о конкретных договорённостях с венгерским правительством.

В свою очередь, каждый присутствующий в зале имел возможность рассказать о проблемах и актуальных вызовах украинцев в Венгрии и задать вопрос уважаемому гостю из Украины.

Отец Дамиан Габорий рассказал о религиозной жизни украинцев в Венгрии и сложном процессе его становления: «Украинская община много лет добивалась, чтобы иметь возможность молиться на родном языке. В течение последних лет священники приезжали из Украины раз в месяц и отправляли богослужение для украинцев. С сентября этого года появилась возможность регулярных украинских богослужений с приездом священника в Будапешт. Но перед нашим обществом стоят другие проблемы – необходимо иметь свои храмы для духовного окормления украинцев, потому что сейчас общины молятся в венгерских храмах на основе аренды, и часы, которые предлагаются для проведения службы, не удобны для верующих. Поэтому перед нами стоит задача построить свой храм, который станет центром культурно-религиозной жизни украинцев. Поскольку церковь всегда объединяла украинцев в Украине и в диаспоре. Украинская церковь – это украинская идентичность. На Украине есть много венгерских храмов, к сожалению, в Венгрии – ни одного украинского. Обращаемся к Вам с просьбой помочь в решении этого вопроса», – резюмировал священник.

В ответ господин Гройсман рассказал, что недавно принимал участие в заседании Всеукраинского Совета Церквей и был приятно удивлён сотрудничеством между украинскими конфессиями. Относительно венгерского вопроса, пообещал, что всё сделает, что от него зависит в решении данной проблемы.

В завершение встречи премьер-министр Украины вручил несколько наград за активную деятельность.

В конце дня состоялся праздничный концерт, организованный венгерским правительством по случаю приезда главы украинского правительства, в котором также принял участие Премьер-министр Венгрии В. Орбан.

 

Пресс-служба УГКЦ в Венгрии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next