В Будапеште состоялся Первый межнациональный фестиваль духовной песни «Покров Богородицы»

четверг, 18 октября 2018, 22:43
14 октября, в день Покрова Богородицы, в украинском греко-католическом приходе Покрова Богородицы в Будапеште состоялся Первый межнациональный фестиваль духовной песни.

Концертная программа началась сразу после Божественной Литургии в католической церкви Святого Михаила (улица Ваци, 47), где украинская община в Венгрии собирается на воскресные богослужения.

В концертной программе приняли участие хоры: венгерского греко-католического прихода Святого Флорина в Будапеште, украинско-венгерский хор «Новус», хор Львовского медицинского университета.

Организатором первого фестиваля была Украинская греко-католическая церковь в Венгрии и Украинское самоуправление города Ержибетварош, при поддержке Общества украинской культуры в Венгрии и Общества украинско-венгерского партнёрства.

«В этот день, в этот Богородичный месяц, мы начали добрую традицию в Будапеште, цель которой – через пение объединять между собой украинские и венгерские народы и совместно прославлять Пресвятую Богородицу. В будущем планируем ежегодно в октябре организовывать такой духовный фестиваль, привлекая всё больше коллективов», – рассказал о. Дамиан Габорий, священник для украинцев в Венгрии.

 

Справка

Напоминаем, что 30 сентября украинская греко-католическая община в Будапеште отпраздновала своё десятилетие. Божественную Литургию по этому случаю возглавили владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, и владыка Филипп (Кочиш), митрополит Венгерской Греко-Католической Церкви.

 

По материалам пресс-службы УГКЦ в Венгрии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next