В Бюро УГКЦ по вопросам экологии просят защитить окружающую среду от весенних поджогов

среды, 23 марта 2011, 15:08
С наступлением теплых дней люди начали массово сжигать прошлогоднюю листву и другие остатки растительности, что очень вредно и противозаконно. Учитывая это, руководитель Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии пан Владимир Шеремета издал специальное обращение по поводу необходимости защиты окружающей среды от весенних поджогов. В документе сказано: «Еще раз обращаемся к Вам с призывом отказаться от вредной привычки поджигать сухую траву, листья и прочие растительные остатки, ведь каждый поджог наносит вред окружающей среде, уничтожает живую природу и вызывает негативные последствия для людей. На горящих территориях, как например лугах, пастбищах или посреди нетронутой природы, огнем уничтожается не только сухая растительность и ее остатки, но и семена, корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов.
С наступлением теплых дней люди начали массово сжигать прошлогоднюю листву и другие остатки растительности, что очень вредно и противозаконно. Учитывая это, руководитель Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии пан Владимир Шеремета издал специальное обращение по поводу необходимости защиты окружающей среды от весенних поджогов.
В документе сказано: «Еще раз обращаемся к Вам с призывом отказаться от вредной привычки поджигать сухую траву, листья и прочие растительные остатки, ведь каждый поджог наносит вред окружающей среде, уничтожает живую природу и вызывает негативные последствия для людей.
На горящих территориях, как например лугах, пастбищах или посреди нетронутой природы, огнем уничтожается не только сухая растительность и ее остатки, но и семена, корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов.
Огонь разрушает гумус, гибнут грунтообразующие организмы и бактерии, играющие важную роль в микробиологических процессах и помогающие растениям усваивать полезные вещества, что приводит к ухудшению качественного состояния почв и, как следствие, к снижению урожайности приусадебных участков и сельскохозяйственных угодий.
На первый взгляд невинные сжигания сухой растительности можгут привести к масштабным степным и лесным пожарам, достичь уровня чрезвычайной ситуации, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Огненная стихия поглощает на своем пути все живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц. Регулярные поджоги приводят к уменьшению биоразнообразия и нарушению природного равновесия. Уничтожается уникальная заповедная растительность.
При горении листьев и других растительных остатков в воздух высвобождаются вредные химические соединения, которые снижают иммунитет человека, вызывают aллергию, заболевания дыхательных путей, усиливают отрицательное течение хронических, а также способствуют развитию онкологических заболеваний. Часто в огонь попадает различный мусор, что существенно усиливает загрязнение воздуха и увеличивает вред для здоровья людей.
За самовольные поджоги сухой растительности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно ст. 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, выжигание стерни, лугов, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы влечет наложение штрафа на граждан в сумме от 170 до 340 грн, а на должностных лиц – от 850 до 1190 грн. За те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, на граждан налагается штраф в сумме от 340 до 680 грн, на должностных лиц – от 1190 до 1700 грн.
Согласно ст. 245 Уголовного Кодекса Украины, уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль дорог и стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом – наказывается штрафом от 5100 до 8500 грн или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет,  либо лишением свободы на тот же срок. Те же действия, повлекшие гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Учитывая преступный характер и широкий спектр негативных последствий поджогов сухой растительности, просим отказаться от этой пагубной привычки и сделать все, чтобы этого не делали и другие. Необходимо учесть, что наиболее дружественным к окружающей среде видом утилизации опавших листьев и других растительных остатков является компостирование.
Особо обращаемся к пастырям с просьбой ознакомить верных с текстом этого обращения, а также способствовать распространению информации о вреде сжигания сухой растительности и мусора в своих приходских общинах».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next