В Черновицком Художественном музее откроется выставка открыток из коллекции Калины Гузар (Франция)

понедельник, 04 июня 2018, 15:46
Выставка открыток из коллекции Калины Гузар (Франция) откроется 3 июня в Черновицком Художественном музее специально к презентации книг о Блаженнейшем Любомире Гузаре. Коллекция открыток Калины Гузар-Угрин хранится в фондах Художественного музея.

В одной из комнат музейного фонда на полу лежит огромный чемодан. Именно в нём в 1998-м году в Черновцы из Франции приехала коллекция Калины Гузар-Угрин – 2 380 открыток. Коллекция поступила упорядоченной, и это делала сама Калина. Открытки изданы в разных странах: в Америке, Франции. Тематически их можно классифицировать так: украинские города, Шевченкиана, иконопись в диаспоре, Голодомор в творчестве художников, украинская вышивка, произведения украинских художников XIX-XX веков, творчество художников диаспоры, и это не полный перечень.

Бабушка Калины – известная общественная деятельница Черновцов начале XX в. Ольга Гузар, дедушка – известный в городе врач Владимир Гузар. Отец Калины вместе со старшим братом эмигрировал во Францию перед Второй мировой войной. Остальные члены семьи черновицких Гузаров были уничтожены советским режимом.

Родившись и всю свою жизнь прожив во Франции с отцом – черновчанином Любомиром Гузаром, Калина была воспитана в украинских традициях. Женщина впервые побывала в Черновцах вместе с отцом в 1991 году. Она имела возможность познакомиться с Украиной, а также посетить Львов, где встречалась с Блаженнейшим Любомиром. После первого визита в Черновцы в 1991 году, Калина Гузар ещё несколько раз после того приезжала сюда. Когда Блаженнейший Любомир жил за границей, он не раз бывал в Париже, где виделся и с Калиной, и с её отцом.  

Женщина имела планы на пенсии переехать в Черновцы. Однако, хорошо владея французским, занялась переводами. В частности, в 1980-ом она перевела с украинского на французский знаменитую книгу Ивана Дзюбы «Интернационализм или русификация?». А также в соавторстве перевела на французский большую книгу о Голодоморе в Украине 1932-33 годов.

Вместе с мужем, бывшим военным по фамилии Угрин Калина похоронена в городе Sucy en Brie во Франции.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.cv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next