В Черновицкой епархии издали «Очерк истории УГКЦ на Буковине»

среды, 07 апреля 2021, 14:00
В Черновцах с печатного станка ушли в мир первые экземпляры «Очерка истории УГКЦ на Буковине». Большая по объему монография – это труд историков Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича профессора Нестора Мизака и кандидата наук Андрея Яремчука.

Научную рецензию издание сделал Институт истории Церкви Украинского католического университета.

Исторический очерк начинается благословением и вступительным словом епископа Черновицкого владыки Иосафата Мощича, который приглашает читателей, «особенно буковинцев, листая страницы этой книги, почувствовать дыхание двухсотлетней истории – истории наших приходов, нашего верующего народа, а особенно нашего духовенства».

В монографии изложены результаты исследования истории развития греко-католической общины на Буковине в пределах современной Украины – Черновицкой епархии УГКЦ и Румынии – Буковинского деканата Украинского генерального викариата Румынской ГКЦ. На страницах книги отражены процессы постепенного развития сети греко-католических приходов и его значение для сохранения национальной идентичности буковинских украинцев, а также подвижническое служение греко-католического священства в годы австрийской, румынской и советской власти. Особую ценность представляют биографии около трёхсот священников, которые трудились или сейчас трудятся в крае над развитием Христова виноградника.

Издание книги посвящено 200-летию со дня освящения Черновицкого кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (10.06.1821). И не удивительно, что владыка Иосафат поручил координацию проекта издания администратору собора всесветлейшему отцу Валерию Сиротюку.

Как сообщил отец Валерий, первые экземпляры монографии читатели смогут получить в день праздничной презентации и на юбилейных торжествах храма. Однако из-за пандемии пока не известны даты праздничного богослужения.

Приятно отметить, что печать тысячи экземпляров книги осуществлена за счёт семьи Максимцивых и Тузивых, которые сделали благотворительный вклад в память о маме Екатерине, верующей УГКЦ.

Поздравляем любителей истории Церкви с рождением этого издания.

 

Сообщила Татьяна Комар

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next