В Черткове обсудили актуальные проблемы политической и общественно-религиозной жизни

пятница, 05 октября 2012, 12:35
«Церковь не участвует в политике, но и не может быть безразличной к тому, что происходит в стране», – заявил Владыка Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский, во время круглого стола с участием представителей политических сил 26 сентября в Управлении Бучачской епархии УГКЦ.
«Церковь не участвует в политике, но и не может быть безразличной к тому, что происходит в стране», – заявил Владыка Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский, во время круглого стола с участием представителей политических сил 26 сентября в Управлении Бучачской епархии УГКЦ. Об этом сообщает пресс-служба Бучацкой епархии УГКЦ.
Это мероприятие имело целью в непринужденной, доброжелательной атмосфере собрать за круглым столом кандидатов в народные депутаты Украины и представителей будущих политсил локального уровня от избирательных округов, находящихся на епархиальной территории. Встречу в таком формате инициировал епархиальный центр движения «За жизнь» в период наибольшего накала политической агитации.
Во время круглого стола обсуждалось немало актуальных проблем политической и общественно-религиозной жизни. Однако все выступления и дискуссии объединила одна тема: «Политика, личная мораль и вопрос жизни и смерти украинского народа».
Открыл круглый стол Владыка Дмитрий молитвой. Затем он поблагодарил политиков за неравнодушие к теме мероприятия и обосновал, почему церковная структура проводит такую ​​встречу. «Нам важно, чтобы вы культивировали вечные христианские ценности, а не только общечеловеческие, и твердо на них стояли», – подчеркнул епископ. Далее он сказал, что «депутаты должны защищать человеческую жизнь от зачатия», поддерживая, таким образом, официальную позицию УГКЦ в этом вопросе и прилагая усилия, чтобы противодействовать абортам. Затем к собравшимся обратился львовский учёный – доктор философии Пётр Гусак, преподаватель УКУ, который в своих публикациях и выступлениях призывает чтить христианские ценности, особенно право человека на жизнь ещё в утробе матери. Пётр Гусак отметил, что часто искажённая личная мораль проецируется на общечеловеческую мораль, от чего – фатальные последствия.
После выступлений встреча продолжилась в форме дискуссии и вопросов к духовенству. На «религиозно-политических дебатах» были представители курии Бучачской епархии, председатель и активисты епархиальной ячейки движения «За жизнь».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next