В Червонограде Львовской области отметили 400-летие Ордена святого Василия Великого

среды, 21 декабря 2016, 19:28
22 декабря 2016 года в храме и монастыре святого Юрия г. Червонограда (Кристинополя) торжественно отпраздновали юбилей 400-летия Василианского Ордена святого Иосафата.

Архиерейскую Божественную Литургию возглавил владыка Михаил, епископ Сокальско-Жовковской епархии. Сослужили иеромонахи из многих монастырей ОСВВ, протопресвитеры Червоноградского и Сокальского деканатов, приходские священники. Перед Литургией архиерей рукоположил некоторых семинаристов, которые учатся в Ивано-Франковской семинарии.

Перед обнародованием Декрета по случаю полного отпущения, архиерей сказал: «Этот декрет касается нас всех! Год полного отпущения, щедрого выявления Божьего милосердия явился для нас, как отдельная милость, которую отцы-василиане в течение столетий лелеяли в Церкви. Они в своём призвании были верными, остаются таковыми и за эту верность мы должны им подражать, принимать на себя обязанность верности Греко-Католической Церкви, верности решениям Синода, Главе нашей Церкви, епископу, который есть и который будет. Эта верность должна соблюдаться, потому что это преемственность с Апостольской Столицей. Эта верность оплачивается для нас таким Декретом, что мы все можем пользоваться Божьим милосердием, прощением досрочных наказаний за грехи наши».

Говоря о василианском храме святого Юрия в г. Червонограде, епископ подчеркнул: «Этот храм – кладезь Божьего милосердия. Спешите в этот храм и другие храмы, чтобы мы могли с такой же ревностью почувствовать и пережить Божье милосердие, которое вас оздоровит, излечит и укрепит на вашем пути христианской жизни».

Следующим мероприятием была праздничная Академия в музее Истории религии. Докладчики подробно рассказали об истории Ордена, а также присутствующие смогли посмотреть выставку посвящённую отцам василианам.

В завершение епископу и мэру города вручили памятные медали с изображением выдающихся личностей ОСВВ.

 

Пресс-служба епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next