В четверг «Живое ТВ» приглашает посмотреть фильм о приходе УГКЦ в бельгийском Генте

четверг, 02 апреля 2020, 22:47
Второго 2 апреля 2020 года, в 19.00, в прямом эфире «Живое телевидение» покажет фильм о приходе Рождества Иоанна Крестителя в бельгийском городе Гент. Фильм создан в рамках серии «Живой приход».

История основания прихода Рождества Иоанна Крестителя в Генте довольно необычная и является доказательством того, что всё возможно, если есть желание. Всё началось примерно три года назад с болезни священника Ивана Данчевского, который приехал в Бельгию на обследование.

Священник вспоминает первое богослужение:

– Это была даже не Литургия, а молебен Пресвятой Богородице. Я уже одетый, в ризах стою у престола – и ни одного человека нет в храме. Это было особое переживание, потому что ожидалось, что хоть кто-то будет, а здесь – нет никого. И мне даже страшно стало: как это, что делать дальше. Но я начал служить молебен в одиночестве. Где-то через десять минут я услышал, что скрипнула дверь: о, уже кто-то есть. Я ещё не мог видеть, сколько, кто это, но в завершение молебна нас уже было восемь. И это была большая радость, потому что восемь человек – это уже маленькая община.

Тех восемь, считает священник, сделали огромное дело, они стали как жёны-мироносицы, которые сообщили – здесь будет украинская община, украинская Церковь.

Постепенно община выросла до 50 прихожан.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next