В День Бога-Творца Бюро УГКЦ по вопросам экологии начинает Экологические миссии для спасения создания

понедельник, 14 сентября 2015, 12:43
14 сентября христианские общины, которые в литургической жизни живут по юлианскому календарю, празднуют не только начало церковного года (индикт), но и День Бога-Творца. Этот день христиане разных конфессий во всём мире отмечают молитвой за сохранение природной среды и всего сотворённого Богом мира.

В этот день христианские общины объединяются в молитве к Богу-Творцу за сохранение Его создания: верующие вспоминают своё место среди Божьего творения и просят у Господа даров Духа Святого, чтобы быть настоящим «Венцом творения» и стать умелыми и ответственными управителями Божьего создания.


Бюро УГКЦ по вопросам экологии в этот день уже второй год подряд начинает «Экологические миссии для спасения создания», задача которых – донести экологическое учение Церкви разным слоям и прослойкам населения с целью повышения экологического сознания в украинском обществе путём информационно-образовательной деятельности и практических инициатив. Церковная экологическая организация провозглашением Божьего Слова, Таинств и молитв за уважительное отношение к природной среде стремится оживить христианскиех общины, делая их местом реальной, живой встречи с Иисусом.


Экомиссии продлятся в течение всего Времени Создания, вплоть до 17 октября, праздника св. Франциска Ассизского. На этот период запланировано провести по 5-6 таких операций в центрах благочиний, в каждой епархии и экзархате УГКЦ в Украине: это встречи со школьной и студенческой молодёжью, с органами местного самоуправления и местной приходской общиной.


Экобюро, пытаясь прочесть «знаки времени» и учитывая актуальную ситуацию в украинском обществе, нынешние экомиссии будет проводить под лозунгом «Энергоэффективность как новое проявление любви к Богу и ближнему».


За непосредственное проведение миссий отвечают епархиальные и экзархальные референты по вопросам экологии.
 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next