В День больного в УГКЦ призывают верующих посетить больных

понедельник, 08 мая 2017, 15:37
Комиссия Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства здравоохранения по случаю Дня больного в Воскресенье расслабленного, 7 мая 2017 года, просит верных уделить внимание людям, которые тяжело болеют.

Как говорится в обращении Комиссии по случаю Дня больного, в этот день, прежде всего, стоит молитвенно вспомнить всех больных и терпеливых, а особенно тех, кто уже не может (а вероятно, никогда больше и не сможет) собственными ногами покинуть дом или палату больницы, чтобы прийти в храм. «Много больных ежедневно терпят невыносимую боль, которая затмевает разум и отнимает способность адекватно реагировать на присутствие здоровых людей... Часто в таком состоянии больной человек теряет силу и желание молиться. Вместе с ропотом может прийти уныние, а даже больше – обида на Господа. Вот почему молитва здоровых христиан за больных лиц просто необходима», – считают в Комиссии.

Следующий важный шаг в День больного должен заключаться в конкретном физическом действии относительно страдающего. «Самое меньшее, что может сделать христианин для нездорового человека, – это посетить его в больнице или дома. Ведь многие больные оказались в вынужденной изоляции от внешнего мира и страдают не столько от самой болезни, сколько от безразличия тех, кто ещё вчера называли себя лучшими друзьями... Такое одиночество порождает разочарование в людях, обиду, гнев, чувство мести... Больной человек может покинуть мир этот в ужасном духовном состоянии, а мы и не догадываемся, что виной этому наша индифферентность», – говорится в обращении.

Также в Комиссии считают не менее важным делом в День больного для всех верующих УГКЦ обратить внимание на подавленных родственников больных. «Поддержать их добрым словом, советом, финансово или предложением как-то послужить. Это может стать жестом нашего духовного прогресса и признаком христианской зрелости», – просят задуматься верующих и людей доброй воли.

 

Департамент информации УГКЦ

 

Приложение

В соответствии с Постановлением Внеочередного Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ от 16 января 2006 года, УГКЦ в Украине отмечает День больного в Воскресенье расслабленного. В этом году этот день приходится на 7 мая 2017 г. Б. Празднование Дня больного в нашей Церкви имеет целью привлечь внимание христианского сообщества и общества в целом к больным людям, их семьям и тем, кто облегчает их страдания, в том числе медицинскому персоналу и волонтёрам. В этот день наша общая молитва и дела милосердия должны засвидетельствовать наше неравнодушие и поддержку всем тем, кто нуждается в нашей помощи.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next