В день памяти святого Василия Великого Глава УГКЦ посетит отцов василиан

четверг, 13 января 2022, 13:10
В пятницу, 14 января, в день праздника Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и памяти святого Василия Великого, Блаженнейший Святослав совершит торжественную Архиерейскую Божественную Литургию в храме Святого Василия Великого в Киеве. Кроме храмового праздника, ещё одним особенным случаем для молитвы станет двадцатилетний юбилей храма и монастыря Святого Василия Великого в Киеве.

В этот день, в 09.30, начнётся Утреня. В 11:00 – Архиерейская Святая Литургия, которую в прямом эфире будет транслировать «Живое телевидение».

Храм святого Василия Великого – греко-католическая церковь при монастыре отцов василиан в Киеве, расположенная на Вознесенском спуске, возле Львовской площади. Каждое воскресенье в храме служат четыре Святых Литургии, во время которых можно приступить к исповеди. В храме постоянно находятся мощи блаженного священномученика Иосафата Коциловского, епископа Перемышльского.

22 июня 2001 года состоялось торжественное открытие монастыря. Святую Литургию отслужил Блаженнейший Любомир Гузар с епископатом УГКЦ. 25 июня 2001-го Папа Иоанн Павел II, находясь с пастырским визитом в Украину, посетил и благословил храм и монастырь.

19 мая 2002 года состоялось освящение храма и престола, которое совершили владыки Василий Медвит, тогдашний экзарх Киево-Вышгородский, и Софрон Мудрый, который тогда был епископом Ивано-Франковским.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next