В день Святого Николая Блаженнейший Святослав призвал верующих учиться любить и делать добро

воскресенье, 25 декабря 2011, 20:21
«День Святого Николая – это такой день, когда каждый чувствует, что Бог его любит», – так Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав охарактеризовал сегодняшний праздник во время Божественной Литургии в Киеве, в храме Святого Николая на Аскольдовой могиле.
«День Святого Николая – это такой день, когда каждый чувствует, что Бог его любит», – так Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав охарактеризовал сегодняшний праздник во время Божественной Литургии в Киеве, в храме Святого Николая на Аскольдовой могиле.
Во время Богослужения он справедливо заметил, что в этот день не только дети ждут подарков, но и взрослые, потому что каждый из нас, как говорят, родом из детства.
Сегодняшний праздник имеет глубокий христианский смысл, который порой теряется в современном мире и современной культуре. «Отец Николай был лицом любящего Бога-Отца. Он хотел быть неизвестным благодетелем, поэтому его дела стали иконой Бога-Отца... Апостол Павел о Небесном Отце говорит так: «Он влил в наши сердца Духа Святого, который зовет «Авва (Отче)». Это означает «папочка». Скажите, в какой еще другой религии человек называет Бога таким детским словом, как это делаем мы, христиане?» – риторически спрашивал Глава Церкви у верующих.
Проповедь была посвящена теме любви христиан друг к другу. «Каждый из нас призван любить и быть любимым. Тот из нас, кто никогда в жизни не любил, несчастный человек. А ребенок, которого никто никогда не любил, не может быть полноценной, развитой личностью, потому что для развития человека любовь нужна так, как лучи солнца, чтобы цветок расцвел. Итак, в этот день почувствуем себя любимыми нашим Небесным Отцом по примеру Святого Николая. И научимся любить и делать добро, ибо дела любви и милосердия для христиан имеют глубокий религиозный смысл», – считает Предстоятель УГКЦ.
По его словам, любя друг друга, совершая поступки любви, служа в том обществе, где так не хватает любви, мы действительно можем выполнять заповедь любви к Богу и ближнему, а значит, выполнять свой религиозный акт богопочитания.
«Пусть отец Николай для всех нас будет хорошим примером, а мы хоть раз в году почувствуем себя тоже хороши Николаем, чтобы украинская земля сегодня, в очень непростой день, когда решается будущее нашей страны во время саммита «Украина – ЕС», чувствовала себя согретой Божьей любовью и Божиим милосердием», – сказал Блаженнейший Святослав.
Кроме того, Предстоятель поздравил всех, кто «совершил тайное дело милосердия», и именинников. «Имя Николай означает «победитель». Мне очень хочется, чтобы было очень много победителей среди нашего народа и в нашей Церкви», – завершил Глава УГКЦ.
После Богослужения всех верующих, которые были на Литургии, угостили обедом под открытым небом.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next