В День журналиста в Киеве провели молитву для работников СМИ

суббота, 17 июня 2017, 15:05
6 июня 2017 в приходе Святого Николая Чудотворца УГКЦ, что на Аскольдовой могиле в Киеве, провели благодарственную и умоляющую молитву для работников СМИ.

Встреча была приурочена ко Дню журналиста. По этому случаю в храме Святого Николая состоялся молебен Богородице. Во время молитвы журналисты благодарили Бога за полученные таланты и ласки, а также просили даров Святого Духа для добросовестного выполнения своих обязанностей.

Молитву возглавил глава пресс-бюро Киевской архиепархии УГКЦ о. Андрей Боднарук. В своём выступлении к собравшимся священник обратил внимание на добросовестное отношение журналиста к своей профессии. По его словам, сегодня работникам СМИ как никогда следует стоять на страже слова: «Слово может порадовать, но и может ранить. Слово может быть мягким и может быть острым, правдивым и лживым... Мы должны сохранить и освещать все положительные моменты нашей деятельности, как хороших сторожей слова. Поэтому пусть сегодняшний день и молитва будут очередной возможностью познания нашей профессии», – призвал пастырь.

После молитвы священник выразил слова благодарности настоятелю храма митрофорному протоиерею о. Игорю Онишкевичу: «Сегодня особым образом благодарим хозяина этого прихода. Спасибо за то, что умеете уже третий год подряд сплотить в этот день журналистов. Пусть Господь за это вознаградит Вас нужными ласками».
В свою очередь о. Игорь пригласил присутствующих к общему столу, за которым продолжили совместное празднование дня журналиста. Поэтому в приходском помещении журналисты вспомнили и размышляли над словом светлой памяти патриарха Любомира Гузара, которым он в своё время поздравлял работников СМИ с их профессиональным праздником.

В завершение мероприятия была достигнута договорённость о более частых молитвенных встречах журналистов и согласовано проведение следующей встречи 8 июля 2017 с. г. в селе Круглик. О деталях будет сообщено позже.
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next