В Днепропетровске Блаженнейшего Любомира встретили переполненным залом

понедельник, 16 мая 2011, 17:06
Лелеять мир в собственных сердцах призвал в Днепропетровске Глава УГКЦ в 2001–2011 годах Блаженнейший Любомир во время открытой лекции «Этические вызовы современности для молодежи». «Никогда не было идеальных ситуаций, никогда не было идеальных государств, нет идеальных сообществ. Все находится либо в упадке, либо в развитии. В природе тоже есть или развитие, или гибель», – сказал Блаженнейший Любомир, отметив, что любая страна либо развивается, либо приходит в упадок – третьего не дано.
Лелеять мир в собственных сердцах призвал в Днепропетровске Глава УГКЦ в 2001–2011 годах Блаженнейший Любомир во время открытой лекции «Этические вызовы современности для молодежи».
«Никогда не было идеальных ситуаций, никогда не было идеальных государств, нет идеальных сообществ. Все находится либо в упадке, либо в развитии. В природе тоже есть или развитие, или гибель», – сказал Блаженнейший Любомир, отметив, что любая страна либо развивается, либо приходит в упадок – третьего не дано.
По словам Верховного Архиепископа-эмерита, именно работа над развитием позволит создать лучшее будущее: «Мы бы хотели видеть наше государство, нашу Церковь абсолютно совершенными. Однако мы должны быть реалистами и понимать, что сегодня не все так, как бы мы хотели видеть. Но сейчас есть возможность построить лучшее будущее, работать в этом направлении», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.
Бывший Предстоятель УГКЦ прибыл в Днепропетровскую консерваторию имени Глинки по приглашению ректора, заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Новикова. Несмотря на отсутствие широкого анонсирования мероприятия, концертный зал консерватории не смог вместить всех, кто хотел послушать духовного лидера греко-католиков.
Отправляясь на встречу с молодежью в Днепропетровск, Блаженнейший Любомир отказался от билета бизнес-класса, приобретенного организаторами, и настоял на том, чтобы лететь эконом-классом. Несмотря на почтенный возраст и статус, Архиепископ проходил контроль в аэропорту вместе с другими пассажирами авиарейсов, сообщает днепропетровский «11 канал». «О чем говорит, так и живет. Эта забытая в наше время черта является для Любомира (Гузара) определяющей, – констатируют журналисты. – Далекий от политики и политиков, человечный, скромный и открытый к каждому – именно таким его увидели студенты и все желающие», – отметил днепропетровский телеканал в новостях.
Напоследок Блаженнейший Любомир пообщался с днепропетровскими верующими и отметил, что после отставки у него стало больше времени для молитвы и общения с молодежью, и в этом сегодня он видит свою миссию.
Напомним, что в первые дни после ухода с поста Главы УГКЦ в феврале этого года Блаженнейший Любомир встретился с молодежью в Киево-Могилянской академии.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next