В Донецке освятили росписи главного собора УГКЦ на Востоке Украины

пятница, 15 марта 2013, 11:15
Шесть епископов, около двадцати священников, немало монашества и мирян собралось 10 марта 2013 года в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ, в Донецке, на освящении росписей этого храма.
 

Шесть епископов, около двадцати священников, немало монашества и мирян собралось 10 марта 2013 года в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ, в Донецке, на освящении росписей этого храма.
На праздник прибыли владыки: Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Жовковский; Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский; Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата; Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский; Ян Собило, Епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии РКЦ. Среди монашества были иерм. Мирослав Чайка, ОНИ, из Словакии, с. Тереса Слота, СНДМ, главная настоятельница общины сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии, с. Петра Сичак, провинциальная настоятельница общины сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии из Словакии.

Владыки совершили обряд освящения росписей храма, читая совместно молитвы перед царскими вратами и окропляя росписи и иконы святой водой, обкуривая и помазывая миром стены. Напомним, что здание кафедрального собора десять лет назад уже освятил Блаженнейший Любомир (Гузар), тогдашний Глава УГКЦ, в присутствии восьми епископов.
Около года внутреннюю часть храма расписывали мастера с Востока и Запада Украины. Росписи выполнены в стиле классического ренессанса. Автор главных работ – Иван Грабарь, живописец и график, член Союза художников Украины, участник украинских и международных выставок. Работы этого художника хранятся в Львовской картинной галерее, Национальном музее, МУНДМ и частных коллекциях в Украине, России, США, Канаде, Италии, Великобритании и Польши. Подготовительные и малярные работы осуществила бригада под руководством Василия Шпура и его помощников (Михаил Шпур, Иван Пасенко, Виталий Салаши и Ярослав Намех). Среди художников с Востока Украины – Евгений Орликов, заслуженный художник Украины, и Валентина Струнилина, профессиональная художница, коренная дончанка. Кстати, для пани Валентины это первый опыт росписи церкви, поскольку до сих пор мастерица писала только иконы. «Я получила своё образование во Львове. Очень благодарна епископу, что он предоставил мне возможность осуществить мою давнюю мечту – писать иконы в церкви», – поделилась своими переживаниями художница.
Затем, после освящения, состоялась Архиерейская Божественная Литургия. Владыка Михаил во время проповеди говорил о том, что люди возвели этот храм своими стараниями, любовью и жертвой. «Желаю вам нести в своих сердцах частичку возведённого вами храма, ведь он является значительным подвигом в истории УГКЦ», – отметил проповедник. Архиерей также вспомнил, что Синод Епископов УГКЦ отмечает «живой» приход, в котором люди должны дарить друг другу любовь Божию, как нам её дает Господь. Владыка отметил, что мы уже находимся на пороге Великого поста – хорошего повода для всех принести внутренние жертвы своего совершенствования и надлежащего отношения к ближнему, таким образом делясь со всеми живым Христом. «Мы должны стараться становиться святыми, хотя это трудно. Быть святым – это не обстоятельство, которое заставляет к чему-то, а дар посвятить свою жизнь Ему. К этому нужно быть готовыми – даже отдать свою жизнь за ближнего», – добавил епископ.
После Литургии владыка Степан (Менёк) поблагодарил епископов-жертвователей храма: Михаила (Колтуна) и Дмитрия (Григорака), – подчёркивая, что красота храма заключается в том, чтобы в нём были иконы, которые приближали людей к Богу. «Хотя наш храм небольшой, мы в нём чувствуем себя как в семейном кругу, потому что знаем о жизни друг друга», – сказал он.
Сестра Тереса Слота, поражённая многочисленным присутствием молодёжи и детей в храме, поблагодарила их в своём приветственном слове, что они ходят в церковь и попросила их всегда быть верными Богу. «На одной из стен этого храма изображена первая сестра служебница – блаженная Иосафата Гордашевская. Думаю, что это не случайно, ведь эти сёстры плодотворно работают на Востоке Украины, помогая здесь духовенству», – сказала она, призывая родителей не бояться отдавать своих детей служить Богу и людям.
Письмо-поздравление направил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Его зачитал о. Василий Пантелюк, канцлер Донецко-Харьковского экзархата. «С большой радостью я воспринял известие об освящении росписей в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Донецке. Это торжество – радость не только для молящихся в этом храме, но и для всего Донецко-Харьковского экзархата. Вы долгие годы шли к этому дню, строя и украшая этот святой дом. Каждый раз, когда входите в него, всматривайтесь в святые иконы и черпайте из них спасительную науку, учитесь жить настоящей живой верой нашего Спасителя. Уверяю в своей молитве за вас Господу, прося для вас щедрых Его ласк», – говорится в поздравлении.
Без внимания не остались и жертвователи-миряне храма, которые получили благодарственные грамоты от владыки Степана и о. Василия Пантелюка. Комментируя событие, о. Василий вспомнил, что отныне этот храм «наполнен особой духовностью, которую сможет почувствовать каждый человек, кто зайдёт в него, чтобы вознести свои молитвы к Господу».

Фоторепортаж события

Руслана Ткаченко, Пресс-служба
Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next