В Донецкой области провели экомиссии

вторник, 13 ноября 2018, 22:04
5 ноября в г. Славянск Донецкой области впервые состоялись Экологические миссии для спасения создания. Начались они литургией с участием экореферента Донецкого экзархата о. Михаила Нейижмак, в сослужении с настоятелем местной общины Святого Владимира Великого УГКЦ о. Виктором Коханским.

В проповеди о. Михаил обратил внимание верующих на понятие «экологического греха», совершение которого не только вредит здоровью человека, но и отдаляет от Бога-Творца и препятствует спасению. Поэтому миссия церковной экологической институции заключается в том, чтобы донести до каждого правду о том, что любить и оберегать мир, в котором мы живём и который является общим для всех людей, – это наша подлинная задача.

Для христиан эта обязанность вытекает из веры в Бога, по принципу: грех против создания является грехом против Творца. «А сегодняшнее еванельское чтение о бесноватом человеке даёт нам понять, что если речь идёт о помощи человеку, то Божье творение принимает в этом участие, создавая единство: Создатель – творение – человек», – отметил экореферент.

После Литургии состоялась встреча с детьми «Школы духовного и эстетического воспитания», действующей при приходе. Во время встречи дети узнали много интересного об окружающей среде и получили указания, как беречь создание Божие. Дети также приняли участие в экологической викторине, а для внедрения дружественных к окружающей среде действий получили информационные наклейки и закладки.

На следующий день о. Михаил Нейижмак провёл ряд встреч с представителями власти: городским головой Вадимом Михайловичем Ляхом, его заместителем Юрием Ивановичем Подлесным и руководителем отдела образования Игорем Николаевичем Рублевским.

В дружественной атмосфере удалось договориться о дальнейшей поддержке инициатив Экобюро УГКЦ и содействии на таком важном для всех участке служения.

Представителя Экобюро гостеприимно приняли и в местной школе №14, где провели открытый экоурок для учеников 5-го и 6-го классов. Девиз урока – «Простыми действиями мы способны изменить мир». На нём ученики узнали, как можно любить и сохранять природу, экономя энергоресурсы, сортируя мусор и тому подобное.

Завершились экомисии в Славянске высадкой деревьев мира вместе с учениками школы, в рамках бессрочной акции «Посади дерево мира», приуроченной также ко Дню предупреждения эксплуатации природных ресурсов во время войны. Особенно трепетной эта акция была для жителей этого города, ведь они, как никогда, вместе со всем творением нуждаются и ожидают мира.

Экологическое Бюро искренне благодарит за содействие и сотрудничество о. Виктора Коханского и Вадима Овчаренко.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next