В Доре подожгли храм Святого пророка Ильи

понедельник, 17 марта 2014, 15:42
15 марта утром кто-то поджёг монастырский деревянный храм Святого пророка Ильи в с. Дора (Яремча, Ивано-Франковская область). Святыня была возведена на Гуцульщине в начале XX века.

Во времена гонений происходили многократные попытки режима демонтировать святыню, но она устояла. А после легализации УГКЦ она стала одним из важнейших центров духовной жизни и местом многочисленных паломничеств Гуцульщины. В результате пожара теперь храм полностью сгорел.
Как сообщают местные жители, сегодня утром видели несколько неизвестных мужчин, которые бросили коктейль Молотова в святыню и быстро скрылись на автомобиле. В результате пожара никто из людей не пострадал. Святыня принадлежала монахам Студийского устава Украинской Греко-Католической Церкви. В храме находился уникальный резной иконостас начала XX века.


Сообщили монахи студиты
 Фото: vikna.if.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next