V епархиальный съезд мирянского движения «Матери в молитве» провели в Черновцах

понедельник, 07 ноября 2016, 15:02
6 ноября владыка Василий (Ивасюк), Администратор Коломыйско-Черновицкий, посетил г. Черновцы, где состоялся V епархиальный съезд мирянского движения «Матери в молитве».

На праздничную Литургию, которую возглавил архиерей, в храм Успения Пресвятой Богородицы приехало около полутора тысяч матерей с территории всей епархии.

Епископ начал Литургию в сослужении с синкелом Буковинским о. Валерием Сиротюком, духовником Черновицкого сообщества «Матери в молитве» о. Русланом Боровым, о. Игорем Фылыпивым и настоятелем Базилики о. Анатолием Шпаком.

В проповеди владыка Василий отметил: «Слово “мама” прекрасно на любом языке. Мать у каждого – самая лучшая. Она является идеалом доброты, честности, любви и человечности. Слово её – как сталь: твёрдое и непоколебимое, ласковое, весёлое и тёплое.

В жизни каждого бывает миг, когда так не хватает родной, мудрой, доброй и справедливой мамы. Именно тогда её слова становятся спасительными для ребёнка, словно капли живой воды, которые падают на сухую и пожелтевшую от жары траву-мураву. Именно тогда и осознаёшь, что без матери ты никто, и, отбрасывая гордость, самолюбие, бежишь вымолить прощение за вызванную боль. Хорошо, если ещё не поздно...»

По окончании Литургии все вместе прочитали молитву «Богородице Дево» перед чудотворной иконой Буковинской Богородицы за развитие сообществ, за окончание войны и хорошее воспитание детей, ведь, как известно, «молитва и любовь матерей меняет мир».

Архиерей освятил для присутствующих памятные крестики и совершил обряд мирования. В это время матери непрестанно пели песни и молились.

Далее всех угощали «маминым борщом», а затем в помещении Армянской Католической Церкви восточного обряда Святых апостолов Петра и Павла состоялась торжественная академия, где присутствующие наслаждались органной музыкой, а также имели возможность послушать о. Руслана Борового и свидетельства исцелений после молитв к Буковинской Богородице – «Надежде Безнадёжных».

В завершение все сделали общую фотографию возле храма Петра и Павла.

 

Николай Мотрук, пресс-секретарь

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next