В Епархиальном музее в Трускавце открылась фотовыставка «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб»

среды, 11 апреля 2012, 22:38
В Епархиальном музее Трускавца 4 апреля 2012 года открылась фотовыставка «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб», посвящённая 20-летию легализации Украинской Греко-Католической Церкви. Экспозицию создали научные сотрудники Института истории Церкви Украинского католического университета (УКУ). В её основу легли материалы Института истории Церкви УКУ, воспоминания очевидцев и активных участников подполья, которые были собраны в течение 1992–2009 годов, документы и фотографии из Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, Музея истории религии, Центра исследований освободительного движения (Львов) и частных собраний. Экспозиция освещает три важных этапа истории УГКЦ: насильственную ликвидацию, подпольную жизнь и легализацию в 1989 году. Девятнадцать баннеров хронологически представляют трагическую и одновременно героическую историю УГКЦ с 1939 по 1991 год. По замыслу разработчиков проекта, материалы фотовыставки на отдельных примерах должны обобщить и представить положение всей Церкви в условиях преследований, раскрыть формы сопротивления и подпольной деятельности духовенства и мирян, методы борьбы за признание своих прав.
В Епархиальном музее Трускавца 4 апреля 2012 года открылась фотовыставка «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб», посвящённая 20-летию легализации Украинской Греко-Католической Церкви. Экспозицию создали научные сотрудники Института истории Церкви Украинского католического университета (УКУ). В её основу легли материалы Института истории Церкви УКУ, воспоминания очевидцев и активных участников подполья, которые были собраны в течение 1992–2009 годов, документы и фотографии из Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, Музея истории религии, Центра исследований освободительного движения (Львов) и частных собраний.
Экспозиция освещает три важных этапа истории УГКЦ: насильственную ликвидацию, подпольную жизнь и легализацию в 1989 году. Девятнадцать баннеров хронологически представляют трагическую и одновременно героическую историю УГКЦ с 1939 по 1991 год. По замыслу разработчиков проекта, материалы фотовыставки на отдельных примерах должны обобщить и представить положение всей Церкви в условиях преследований, раскрыть формы сопротивления и подпольной деятельности духовенства и мирян, методы борьбы за признание своих прав.
Этой выставкой Институт истории Церкви стремится выразить благодарность всем известным и неизвестным мученикам и исповедникам веры, которые своим жизненным подвигом поспособствовали тому, чтобы Украинская Греко-Католическая Церковь возродилась на украинской земле обновлённой и обогащённой.
Увидеть выставку, посвящённую Украинской Греко-Католической Церкви, может каждый желающий до 25 апреля.

Тарас Шафран, директор Епархиального музея
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next