В епархиальном музее в Трускавце открылась пасхальная выставка «От иголки с ниткой до объектива»

суббота, 16 апреля 2011, 17:13
14 апреля 2011 года в епархиальном музее г. Трускавца открылась персональная пасхальная выставка авторских работ пани Ирины Бердаль-Шевчик. Этим мероприятием автор начинает реализовывать свою давнюю мечту – проект «От иголки с ниткой до объектива». Представленные на выставке работы – это авторские коллекции писанок, для создания которых используется бисер и техника плетения «Ндебеле» и которые оформлены на деревянных подвесках. Пасхальная выставка продлится с 14 апреля по 27 мая 2011.
14 апреля 2011 года в епархиальном музее г. Трускавца открылась персональная пасхальная выставка авторских работ пани Ирины Бердаль-Шевчик. Этим мероприятием автор начинает реализовывать свою давнюю мечту – проект «От иголки с ниткой до объектива».
Представленные на выставке работы – это авторские коллекции писанок, для создания которых используется бисер и техника плетения «Ндебеле» и которые оформлены на деревянных подвесках.
Пасхальная выставка продлится с 14 апреля по 27 мая 2011.

Сообщил Тарас Шафран,
директор Епархиального музея

Справка
Ирина Бердаль-Шевчик родилась в 1981 году в городе Трускавец на Львовщине в семье потомственного резчика Юрия Бердаля. С детства, глядя, как отец работает, она поняла – руки могут творить неповторимые вещи. Любовь к прекрасному дочь получила от родителей вместе с генами талантливого лемковского рода. Математическое образование определенным образом сказалось на творческом восторге мастерицы – композиции из бисера имеют очень уравновешенное и точное построение. Орнаменты пасхальных яиц на основе традиционных узоров украинской вышивки отличаются тонким чувством цвета и гармонии. Пани Ирина создала композиции писанок на основе галицких орнаментов и растительных элементов, трансформировав их математическими расчетами на бисер. С помощью отца оформила их на деревянных резных древках.
С сентября 2002 года Ирина Бердаль-Шевчик – активный член Союза народных мастеров и художников-любителей при Львовском государственном областном центре народного творчества и культурно-просветительной работы. С 2002 года она была участницей более 20 выставок, среди которых коллективные (Львов, Трускавец, Луганск, Ужгород, Винница, Луцк, Ровно, Дрогобыч и Ивано-Франковск) и семейные (Трускавец и Львов). На сегодня мастерица насчитывает более 90 коллекционных авторских работ из бисера и более 70 авторских фотографий.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next