В Епархии Покрова Пресвятой Богородицы, в Буэнос-Айресе, восстановили духовную семинарию

среды, 16 июня 2021, 12:20
14 июня, в праздник Блаженных новомучеников Украинской Греко-Католической Церкви по григорианскому календарю, была восстановлена ​​деятельность духовной семинарии, которую основал ещё первый епископ епархии УГКЦ в Аргентине – владыка Андрей Сапеляк.

Миссию по воспитанию и образованию семинаристов в нашем обряде и традиции принял правящий архиерей епархии Покрова Пресвятой Богородицы владыка Даниил Козлинский. Во время торжественной Божественной Литургии владыка Даниил объяснил необходимость этого института в нашей епархии, подчеркнул важность и роль духовной подготовки будущих кандидатов в священство и особенно отметил необходимость углубления знаний по разным дисциплінам для нашей Церкви и обряда.

Архиерей отметил, что в прошлом эта семинария уже приносила свои плоды и призвания, среди них в 1990-е годы проходил обучение здесь настоящий Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав.

С появлением новых призваний в течение последних лет семинаристы епархии Покрова Пресвятой Богородицы получали интеллектуальную и духовную подготовку в архидиецезиальной семинарии в городе Ла Плата, провинция Буэнос-Айрес.

По окончании Архиерейской Божественной Литургии был зачитан декрет о восстановлении духовной семинарии, её реструктуризации и назначении воспитательного состава. Принимая во внимание духовные ценности УГКЦ, особенно учитывая лиц, которые способствовали свидетельству веры своим примером, семинария получила имя блаженного новомученика Емельяна Ковча, покровителя священников Украинской Греко-Католической Церкви.

Новым ректором был назначен канцлер и настоятель кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе отец Назарий Кащак, духовником преосвященный владыка назначил всечесного отца Карлоса Карбоча, священника прихода Пресвятой Троицы в городе Лявальйоль.

После торжеств в семинарский праздник владыка уделил всем архиерейское благословение и пожелал плодотворной работы в воспитании будущих священников, призывая семинаристов с ещё большим пылом углублять знания о своей Церкви, открывать для себя её сокровища, а благодаря молитве быть в постоянном единстве.

 

Пресс-служба Буэнос-Айресской епархии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next