В епархии Святого Иосафата в Парме (США) состоялся Епархиальный собор на тему евангелизации и миссии

вторник, 19 июня 2018, 16:09
Более 120 делегатов из епархии Святого Иосафата в Парме УГКЦ и из-за её пределов собрались 9 июня 2018 в церкви Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в г. Парме, штат Огайо (США), на Епархиальный собор.

 

Тема мероприятия – «Воздвижение крестов: рост Церкви единым сообществом».

Собор под председательством владыки Богдана (Данило), правящего епископа епархии Святого Иосафата в Парме УГКЦ, сосредоточился на обновлении приходов и создании новых миссий в тех частях епархии, где наша Церковь ещё не имеет своих структур.

Докладчиками в этом году были о. Марк Шуи, администратор Миссии святого Николая УГКЦ в г. Ралли, штат Северная Каролина, который уже годами играет ведущую роль в создании новых миссий в епархии Святого Иосафата; о. Александр Вроблицкий, священник епархии Святого Иосафата в Парме УГКЦ из г. Питтсбурга, штат Пенсильвания; о. Джейсон Шаррон, настоятель храма Пресвятой Троицы УГКЦ в г. Карнеги, штат Пенсильвания, и церкви Богородицы Неустанной Помощи УГКЦ в г. Уилинг, штат Западная Вирджиния, а также отец Иосиф Матлак, администратор Миссии святого Василия Великого в г. Шарлотт, штат Северная Каролина, который тоже пытается основать новые миссии в штате Южная Каролина. На соборе присутствовали делегаты из разных приходов и миссий епархии, которые могли поделиться с участниками форума своим уникальным опытом принадлежности к Украинской Греко-Католической Церкви, и их выступления воспринимались с внимательностью, благодарностью и энтузиазмом.

Владыка Богдан, комментируя цель Собора, отметил: «Иисус Христос приказал своей Церкви "идти [...] и сделать [своими] учениками все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (ср. Мф . 28,19). В ответ святой Андрей Первозванный воздвиг крест на холмах столицы Украины, Киева и предсказал, что Церковь отсюда распространится по всему миру. Поэтому мы, как наследники Церкви, основанной апостолом Андреем, отвечаем на это видение и воздвигаем новые кресты здесь, в Соединённых Штатах».

За последнее десятилетие епархия Святого Иосафата выросла как по составу членов Церкви, так и по созданию новых миссионерских приходов. Миссионерские священники, диаконы и миряне разошлись по огромной епархии и установили одиннадцать новых миссионерских приходов в таких штатах, как Северная Каролина, Теннеси, Южная Каролина, Джорджия и Флорида. А недавно и в штате Пенсильвания начата новая инициатива. В епархии существует желание продолжения роста, что является настоящим призывом к богопочитанию.

Владыка Богдан также отметил: «Для того чтобы расти, наши приходы должны научиться перейти от состояния содержания в миссии, лелея миссионерскую культуру, формируя верных и приглашая других присоединиться к нам. Поэтому один из важнейших вопросов, который встаёт перед нами: как мы способствуем росту нашей епархии по поддержке духовенства и людей в создании этих новых миссионерских приходов, где наша Церковь призвана воздвигать новые кресты? Вот почему во время подготовки к Собору я попросил в наших приходах и миссиях провести с февраля по апрель с. г. заседание, чтобы помолиться, поразмышлять и выбрать двух или трёх делегатов, включая представителей молодёжи, которые были бы голосом своего прихода на Соборе».

Делегаты при обсуждении размышляли, в частности, над такими вопросами: как наши приходы могут перейти от состояния содержания в миссии? Что мы можем сделать для поддержания роста миссий? Как мы можем лучше обеспечить постоянное формирование для наших верных, что именно вдохновляет их, чтобы выйти за рамки комфортных зон и евангелизировать других? «Перед нами стоят все эти вызовы, – отметил владыка Богдан, –  но мы знаем, что с Господней помощью и ревностностью нашего народа, которую я видел, посещая наши приходы и миссии, мы сможем идти и распространять Благовест Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в каждом уголке нашей обширной епархии и за её пределами».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next