«В это бурное время под флагом молитвы защитим Украину», – владыка Василий (Ивасюк)

понедельник, 01 сентября 2014, 13:36
Об этом сказал Администратор Коломыйско-Черновицкий владыка Василий (Ивасюк) 28 августа в Зарванице во время Святой Литургии, обращаясь к паломникам ежегодного Успенского паломничества.

«Жертва героев Небесной сотни возродила уважение к сине-желтому флагу и обусловила духовное возрождение поруганной Украины. Цвета государственного флага Украины имеют благословенную силу и вдохновляют наш народ в борьбе с врагом».
«Украинский народ на Майдане защищал своё достоинство быть человеком и шёл на смерть под пули снайперов за независимость», – подчеркнул архиерей и призвал каждого продолжать искренне молиться и работать на благо и для независимости Украинского государства.


«Миллион людей в неволе заплатили своей жизнью за попытки построить "новый немецкий порядок", "большевистскую диктатуру мирового пролетариата"... Та система отвергала Бога, пренебрегала достоинством и правами целых народов. Горькие последствия господства этих нечеловеческих режимов мы пожинаем до сих пор. А это и война нового типа на востоке Украины, и мы здесь платим жизнью своих детей».


Администратор Коломыйско-Черновицкой подчеркнул: «На территории Украины идёт война, и мы усиленно просим мира и прекращения военных действий... Вы принесли к стопам Матери Божьей особенную просьбу о мире в Украине, о благословении для себя и сохранении жизни воинов украинской армии».


Литургию возглавил Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский владыка Василий (Семенюк), который рукоположил в священники двух диаконов: Богдана Гавришкива, выпускника Тернопольской духовной семинарии и Папского восточного института, вступающего в должность префекта семинарии, и Юрия Стасюкя, который после пяти лет обучения в духовной семинарии Тернополя продолжил обучение в римско-католической семинарии Барселоны (Испания), а теперь служит украинским работникам в Испании.
Паломничество посвящено 25-летию выхода УГКЦ из подполья. Митрополит Василий (Семенюк) наградил верующих, которые сохранили свою веру, медалями и благодарственными грамотами. Отдельно приветствовал на богомолье монсеньора Пьера Паоло Филиколо, директора фонда «Мигрантес» Римской епархии, которая занимается украинскими работниками в Италии, ректора римо-католической духовной семинарии из Барселоны отца Джозеп Мария Туруля и префекта семинарии о. Джезепа Серру. Они получили в подарок памятные иконы.


Затем, освятив воду, владыки окропили ею верующих.
Фоторепортаж

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next