В Ферраре состоялся показ фильма «Андрей Шептицкий: актуальное»

понедельник, 16 ноября 2020, 18:22
15 ноября 2020 года в городе Феррара при украинском приходе Воскресения Христова Апостольского экзархата УГКЦ в Италии по инициативе настоятеля храма о. Василия Вербицкого состоялся премьерный показ документального фильма Михаила Перуна «Андрей Шептицкий: актуальное». В приходском храме фильм транслировался после Божественных литургий в 11.30 и 16.00.

Перед началом просмотра отец Василий Вербицкий пригласил выступить автора фильма Михаила Перуна, доцента кафедры богословия УКУ, директора Фонда «Андрей», который был на скайп-связи. Автор поделился своими мыслями о личности митрополита Андрея Шептицкого, основные моменты жизни и служения которого легли в основу документального фильма; об исторической ретроспективе служения и инициатив митрополита Андрея на протяжении его архипастырского служения.

Прихожане храма Воскресения Христова, независимо от места рождения: галичане, волыняне, жители Центральной и Восточной Украины, остались очень довольны возможностью открыть и глубже познать для себя фигуру праведного митрополита Андрея Шептицкого.

Одна из прихожанок в завершение фильма сказала: «Я и не могла себе подумать, что Церковь настолько многогранна в своей деятельности: заботясь не только о духовном измерении человека, но и о культурном и материальном».

Соблюдая все карантинные нормы, введённые Итальянским правительством, прихожане общины Воскресения Христова Феррары совместно отметили 155-летие со дня рождения праведного митрополита Андрея Шептицкого.

 

Сообщили прихожане Воскресения Христова г. Феррара (Италия)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next