В Филадельфии прошёл конкурс декламации по случаю 25-летия выхода из подполья УГКЦ

суббота, 19 апреля 2014, 20:10
12 апреля в Филадельфии состоялся конкурс декламации «Одна сибирская равнина...» по случаю 25-летия легализации УГКЦ. Конкурс состоялся по инициативе Центра изучения наследия Патриарха Иосифа (Слипого), действующего при Религиозному обществе украинцев-католиков «Святая София» США в сотрудничестве с «Нашей украинской родной школой» (НУРШ) и украинским федеральным кредитным кооперативом «Самопомощь».

Как отмечают организаторы, цель этого мероприятия заключается в том, чтобы не только отметить знаменательную дату выхода Церкви из подполья, но и заинтересовать молодое поколение историей катакомбной Церкви и судьбой её мучеников. Конкурс был организован для учащихся 5-12 классов НУРШ в Филадельфии, которые с помощью учителей и родителей подготовили к этому событию стихи украинских и поэтов диаспоры: Леси Храпливой-Щур, Зои Когут, Романа Завадовича, Леонида Полтавы, Василия Ящуна и других.

Конкурс состоялся в комнате имени Куземского в Украинском образовательно-культурном центре в Дженкинтаун, штат Пенсильвания. Жюри, в состав которого вошли директор НУРШ Ольга Костив, Галина Келлер из «Самопомощи», учительница НУРШ Мария Костюк, заместитель Председателя Общества «Святая София» Альберт Кипа, возглавил выдающийся литературовед, профессор Университета Ла Саль и Пенсильванского Университета, основатель Центра изучения наследия Патриарха Иосифа, академик Леонид Рудницкий.

Жюри оценивало 13 конкурсантов по следующим критериям: плавность декламации, четкость произношения, интонация, артистичность исполнения, драматизм декламации, осанка. Обращаясь к конкурсантам, академик Леонид Рудницкий отметил, что УГКЦ, которая более 40 лет провела в подполье, сегодня, к сожалению, вновь оказалась перед угрозой имперских посягательств чужаков. Поэтому поэзия, которую учащиеся подготовили на этот конкурс, может быть также и молитвой к Богу за Церковь и её верующих. Лауреатами конкурса стали ученица 6 класса Анастасия Блощинская, ученицы 9 класса Юлия Курилец и Кристина Белецкая. Победителями конкурса стали: ученица 9 класса Наталья Бабийчук (1-е место), ученица 5 класса Иванна Куйдич (2-е место) и ученица 6 класса Диана Савчин (3-е место).

Поздравляя всех конкурсантов, директор школы Ольга Костив и представитель Кредитного союза «Самопомощь» Галина Келлер высоко оценили уровень подготовки учащихся и поблагодарили организаторов за идею проведения конкурса.


Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next