В Филадельфийской архиепархии завершилась вторая сессия Архиепархиального собора

среды, 11 декабря 2019, 17:51
7 и 8 декабря в Филадельфийской архиепархии прошла вторая сессия Архиепархиального собора. Важным моментом этой сессии стало присутствие епископов Постоянного Синода во главе с Блаженнейшим Святославом.

Начался собор общей Архиерейской Литургией под руководством Патриарха в храме Святого Михаила в Дженкинтауне, пригороде Филадельфии. В своей проповеди митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк отметил, что «собор призван объединять и собирать духовенство и верующих вместе не только в пределах архиепархии. «Присутствие Блаженнейшего Святослава и владык Постоянного Синода – высшего органа, призванного помогать Главе Церкви совершать своё служение, отражает глобальное единство Украинской Греко-Католической Церкви», – добавил он.

В завершение Литургии Блаженнейший Святослав приветствовал всех присутствующих и представил епископов Постоянного Синода: владыку Бориса Гудзяка, архиепископа и митрополита Филадельфийского, владыку Евгения Поповича, архиепископа и митрополита Перемышльско-Варшавского, владыку Богдана Данила, епарха Пармского, владыку Теодора Мартынюка, епископа-помощника Тернопольско-Зборовской архиепархии, и владыку Богдана Дзюраха, секретаря Синода Епископов УГКЦ. С ними сослужили владыка Павел Хомницкий из Стэмфорда и владыка Андрей Рабий, епископ-помощник Филадельфийской архиепархии. «Сегодня из-за присутствия Главы Церкви и владык Постоянного Синода ваша Церковь-мать обнимает вас и идёт вместе с вами по пути Собора», – отметил отец и глава УГКЦ.

В начале пленарной сессии собора Блаженнейший Святослав подчеркнул важность собора, объединяющего духовенство и мирян епархии. Он подчеркнул необходимость ответственного участия в соборных заседаниях на епархиальном уровне и выборов делегатов на Патриарший Собор, который состоится в конце августа 2020 года во Львове. «Ваши делегаты будут вашим голосом на уровне всей УГКЦ. Но они будут иметь и ответственность – по возвращении делиться с вами тем, что переживут на Патриаршем Соборе», – отметил Блаженнейший Святослав. Он призвал делегатов во время этой сессии искать ответы на три вопроса: «Где мы? Кто мы? Как нам быть вместе?».

Затем к собравшимся обратился владыка Борис. Он поздравил всех делегатов, участвовавших в предыдущей сессии архиепархиального собора, проходившей 9 октября, а также всех, кто прибыл на собор впервые. Митрополит поблагодарил всех за активное участие и совместную работу на соборах деканатов.

«Цель этой сессии – собрать наработки наших деканальных соборов и подумать над дарами, которые мы имеем, и как мы ими можем послужить», – отметил он. Владыка Борис Гудзяк отметил важность Архиепархиального собора в контексте всей Церкви, потому что, кроме владык Постоянного Синода, также присутствуют два делегата из Парижской епархии: администратор кафедры в Париже отец Игорь Ранця и председатель Епископского бюро в Париже Сеголен Миколенко, а также известный богослов из Италии Мария Кампателли.

После этого состоялось представление отчетов соборов деканатов и работа в группах, во время которой делегаты размышляли над вопросом, как миряне могут ответить на нужды Церкви. Отчёты о работе в группах модерировал владыка Андрей Рабий.

Стоит отметить, что кроме официальных заседаний архиепархиального собора, было организовано несколько мероприятий для детей из «Нашей родной украинской школы», занятия в которой проходили недалеко от места проведения собора.

Перед Божественной Литургией владыка Борис посетил школу и представил отца Андрея Чировского, основателя Института восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого, который действует при Университете Коллегии святого Михаила Университета Торонто. Отец Андрей имел возможность пообщаться с учениками сначала старшей школы (8–12 классы), а затем средней (4–7 класс) о духовной жизни, о Божьей любви и об отношениях.

Младшие ученики имели возможность выпечь просфоры, чтобы делиться ими в своих семьях во время Сочельника. Испечённые просфоры благословил владыка Богдан Данило. Дети ему передали две просфоры, которые употребили затем в Евхаристии на Архиерейской Литургии в воскресенье в кафедральном соборе Непорочного Зачатия.

Также ученики вместе с епископами Постоянного Синода посмотрели фильм о Голодоморе «Когда мы голодаем», который снял американский врач Борис Буняк. Врач объяснил физиологические, психологические и духовные аспекты, которые испытывает человек во время голодания.

По завершении заседаний владыка Борис вместе с владыками Богданом Данило, Теодором Мартынюком и Андреем Рабием посетил праздник Николая в детском саду «Свитлычка» при Украинском культурном центре.

Завершился первый день второй сессии Архиепархиального собора Большой вечерней с Литией в архикафедральном соборе Непорочного Зачатия в Филадельфии, которую возглавил владыка Богдан Дзюрах.

Второй день собора и празднование храмового праздника начались Архиерейской Большой утреней, которую возглавил владыка Теодор Мартынюк. Блаженнейший Святослав в сослужении с владыками Постоянного Синода, владыками Андреем Рабием и Василием Лостеном, епископом-эмеритом Стэмфордской епархии, возглавил Архиерейскую Божественную Литургию. В своей проповеди Патриарх обратился к основной теме евангельского чтения – свету, и отметил, что «Господь создал человека как светоносную личность. Она призвана быть светильником, которым Бог освещает этот мир. Таким образом Господь нам говорит о миссии христиан во все времена истории Церкви».

В конце Литургии Блаженнейший Святослав отметил, что эта Литургия объединяет сразу несколько событий: завершение второй сессии Архиепархиального собора, празднование храмового праздника кафедрального собора и начало работы Постоянного Синода, который стартовал в понедельник в Вашингтоне.

Особым моментом стало вручение Ордена митрополита Андрея Шептицкого, высшей награды УГКЦ, Институту восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого и господину Евгению Чолию, предыдущему президенту Всемирного конгресса украинцев.

После обеда к собравшимся присоединились представители окружающих приходов, чтобы услышать свидетельство Джона и Марии Кастильо. 7 мая 2019 года в Денвере их 17-летний сын Кендрик защитил свой класс от вооружённых нападающих ценой собственной жизни. «Он был внимательным к тем, кто его окружал, помогал тем, кто нуждался. Мы имели всегда совместную молитву дома. Он молился каждый день на чётках и всегда перед и после еды, даже в "Макдональдсе"», – рассказал отец. Отвечая на вопросы присутствующих, он сказал родителям: «Не ждите долго, чтобы воспитывать своих детей в вере. Те, кто убил моего сына, происходят из семей, которые не заботились о воспитании своих детей, в частности воспитания в вере».

Благодаря Джона и Марию за присутствие и свидетельства, митрополит Борис сказал: «Ваш сын на самом деле умел любить. А как говорит Священное Писание, никто не способен любить больше, чем тогда, когда за своих друзей отдаёт собственную жизнь».

День завершился молитвой оздоровления, во время которой шестеро епископов во главе с Блаженнейшим Святославом помазывали елеем всех присутствующих. Завершился этот чин и Архиепархиальный собор общим благословением епископов и молитвой за Украину «Боже, великий, единый».

Следующая сессия архиепархиального собора планируется на весну 2020 года. Во время неё будут сформулированы окончательные резолюции и избранные делегаты, которые будут представлять архиепархию на Патриаршем Соборе в конце августа во Львове на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство Украинской Греко-Католической Церкви».

 

Пресс-служба Филадельфийской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next