«В фильме воссоздана не только личность патриарха Иосифа Слипого, но и то, как Всевышний действовал в нём», – владыка Венедикт (Алексийчук) в Чикаго

понедельник, 19 ноября 2018, 10:17
18 ноября 2018 в Чикаго, в приходе Святого Иосифа Обручника, состоялся допремьерный показ нового фильма «Блаженнейший» о патриархе Иосифа Слипом. Кинолента рассказывает о периоде жизни патриарха от его освобождения из сибирской неволи в 1963 году и до смерти в 1984 году. Режиссёр фильма Елена Мошинская, продюсер – Павел Казанцев.

Владыка Венедикт (Алексийчук), Правящий епископ Чикагской епархии УГКЦ, и о. Николай Бурядник, настоятель храма Святого Иосифа Обручника в Чикаго, выразили слова глубокой благодарности создателям фильма за работу над ним и поделились впечатлениями от просмотра кинокартины.

«В фильме по частицам воспроизведена личность патриарха Иосифа Слипого. Показана не только его фигура, но и то, как Всевышний действовал в нём. Много раз повторялось, что патриарх Иосиф был требовательным, и я сразу подумал о пророках. Они всегда были требовательными, строгими, категоричными и принципиальными. А кто такой пророк? Это не тот, кто что-то угадывает или говорит, как что-то должно быть. Пророк говорит то, что ему говорит Господь, он с Творцом, слышит Его и говорит слова Божии. А мы видим в жизни святых, что они отражают Бога своей жизнью», – отметил владыка Венедикт.

По его мнению, в этом фильме мы имеем возможность по-новому открыть личность патриарха Иосифа Слипого, который часто оставался один, однако сделал много дел.

«Для меня это вдохновение, чтобы мы что-то делали несмотря на различные обстоятельства. Они точно такие, которые дал и допустил Господь. Для нас огромный дар иметь таких крупных патриархов: митрополита Андрея Шептицкого, патриарха Иосифа Слипого, Блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского и Блаженнейшего Любомира Гузара. Пожалуй, нашу Церковь очень любит Бог, ибо Он посылает нам таких гигантов духа и Церковь может рождать их», – подчеркнул владыка Венедикт.

А потом добавил: «Мы видим, что в образе патриарха Иосифа Слипого Всевышний очень хорошо проявился. Я уверен, что Бог хочет проявляться в каждом из нас, чтобы мы имели такие светильники, и чтобы каждый из нас тоже светил».

Отец Николай Бурядник убеждён, что нужно рассказывать о добрых делах и идти к людям. «Мы видим, что он был во многих местах один, но почему-то ощущался частью большой Церкви и великого народа. Даже тогда, когда на 18 лет его лишали сообщества... Ведь чем больше ты не общаешься с людьми, с семьёй, с родными, тем меньше знаешь, кто ты, для чего призван, куда должен идти... А он, будучи загнанным в угол, никогда не чувствовал себя одиноким», – размышляет о. Николай Бурядник.

Напоминаем, в пятницу, 9 ноября, в Чикаго, в культурном центре Святых Владимира и Ольги, уже состоялся допремьерный показ фильма «Блаженнейший». Его зрителями были священники, приходской совет, праздничный комитет прихода Святых Владимира и Ольги и все желающие, а также Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next