В г. Хмельницком ограбили два храма УГКЦ

суббота, 07 июня 2014, 17:04
27 мая в городе Хмельницком ограбили церковь Святого Архистратига Михаила (район Раково), а 2 июня – храм Всех святых украинского народа (район Гречаны). Об этом сообщил настоятель обеих церквей о. Виталий Футорский.

В первом храме злоумышленники испортили окно в подвале и через подвальное помещение проникли в верхний храм. Преступники похитили электрокотёл, который использовался для обогрева храма, вещи хозяйственного назначения (болгарку, электропилу), пытались вырвать коллектор, открутить насос отопления. Священник говорит, что система отопления потерпела значительный ущерб и требует капитального ремонта и замены важных агрегатов.

В храм Всех святых украинского народа злоумышленники проникли, разбив стеклопакет в захристии. Отец Виталий говорит, что «они искали ценные вещи, потому что на престоле видны следы поисков, многие вещи разбросаны». Преступники похитили 1500 гривен, которые верующие собрали для установки сигнализации.

Священник в обоих случаях обратился в правоохранительные органы. Ведётся следствие.
 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next