В г. Сколе состоялось празднование 20-летия восстановления прихода Святого Пантелеймона

среды, 06 ноября 2013, 23:21
3 ноября владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, посетил один из древнейших деревянных храмов Сколевщины – церковь Святого великомученика Пантелеймона (кон. XVI в.) в городе Сколе.

Двадцать лет прошло с тех пор, как в 1993 году владыка Юлиан (Вороновский) освятил храм после осквернения и отслужил торжественную Божественную Литургию.

По случаю юбилея этого памятного события приходская община во главе со своими священнослужителями позаботилась о сооружении нового престола, на котором после обряда освящения владыка Ярослав в сослужении с многочисленным духовенством отслужил Архиерейский Литургию.

«Любовь, которой призывает человека Бог, заключается в том, что она охватывает всех без исключения людей, в том числе и врагов», – подчеркнул владыка Ярослав, комментируя воскресный евангельский рассказ. По словам проповедника, если человек не умеет любить других, то он уничтожает сам себя. О таком человеке св. Иоанн Богослов говорит, что он «в смерти находится» (1 Ин. 3, 14). Человек, сердце которого утопает в мести, гневе, злопамятстве, ни днём, ни ночью не знает покоя.

Точным объяснением, что означают слова Иисуса «любите врагов ваших», владыка Ярослав назвал высказывание св. Павла: «Не позволяй, чтобы зло тебя победило, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21). Тем «добром», по мнению архиерея, становится молитва за врагов и прощение обид.

После завершения богослужения владыка Ярослав поблагодарил о. Владимира Бориса, администратора прихода, за пастырскую работу и вручил поздравительную грамоту по случаю его 45-летия.

Вечером состоялся праздничный вечер, участие в котором приняли приходская община «Матери в молитве» и детский хор Школы искусств г. Сколе. Художественную программу представили братья василиане из Брюховичей, прибывшие на праздник вместе со своим наставником – о. Иосафатом (Хаймиком), ОСВВ.

Добавим, что храм Святого великомученика Пантелеймона в г. Сколе был построен в 1597 году. В 1760 году мастер Сень Шлоковець по просьбе общины построил рядом с храмом деревянную колокольню. В 1948 году советская власть запретила в церкви проводить богослужения. В 70-е годы ХХ в. власть организовала в церкви музей, уничтожив немало ценных вещей и икон. 9 августа 1993 года возле церкви была отправлена первая со времени закрытия храма литургия, а 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в этом же году владыка Юлиан (Вороновский) с собором священников освятил храм после осквернения.
о. Олег Чупа, пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next