В гарнизонном храме, во Львове, завершился процесс реставрации фресок Франциска Экштайна

пятница, 12 ноября 2021, 12:19
10 ноября 2021 года в гарнизонном храме Святых верховных апостолов Петра и Павла (г. Львов, ул. Театральная, 11) состоялся брифинг по поводу завершения реставрации фресок 1740 года авторства Франциска Экштайна на своде центрального нефа храма.

Об этом рассказал настоятель гарнизонного храма о. Тарас Михальчук. По его словам, уникальность фресок в том, что аутентичная подпись автора на своде датируется 1740 годом и сохранился первичный слой росписей, несмотря на несколько перекрасок и разрушение свода во время Второй мировой войны.

Восстановление фресок Франциска Экштайна – это крупнейший международный реставрационный проект Украины длиною в семь лет, вместивший кропотливую работу двадцати украинских и польских реставраторов под руководством доктора Павла Болинского. Площадь фресок – 1300 кв. м. Разрушенные элементы росписей были восстановлены стараниями исследователей. «Благодаря архивным фотографиям в европейских библиотеках нам удалось восстановить эти утраченные элементы. Кроме того, команда реставраторов путешествовала по Европе, по всем храмам, где в своё время работал Франциск Экштайн. Они видели его стиль, его почерк, и это позволило абсолютно профессионально подойти к реставрационным работам и сделать всё наилучшим образом», – рассказал настоятель храма.

Главное достижение реставрации – восстановление фресок в аутентичном виде. Отец Тарас Михальчук подчеркнул особенности стиля художника: «Важно отметить, что уже к тому времени о Франциске Экштайне говорили не только как о художнике, расписывающем храмы, но и как архитекторе. Собственно, мы это почувствовали, потому что фрески расположены на высоте 26 метров – и только снизу мы можем досконально видеть весь сюжет. Это значит, что уже на тот момент был использован так называемый сегодня 3D-формат, и что уникально – в упор фрески выглядят для нас несколько необычно, но если мы смотрим снизу, то всё видим прекрасно и можем считать сюжет. В сюжете фресок заложена жизнь покровителей этого храма – святых апостолов Петра и Павла».

За время реставрации использовали 38 тонн лесов – 3390 кв. м, и было израсходовано более 20 млн гривен. Реставрация состоялась при поддержке международных партнёров, в частности, Министерства культуры Польши и института «Полоника», а также при содействии Управления охраны исторической среды Львовского городского совета и финансовой поддержки жертвователей храма.

После исследований первый этап реставрации фресок над пресвитерием (святилищем) храма (300 кв. м) был начат в июле 2015 года. Стараниями тогдашнего настоятеля храма о. Степана Суса (сегодня епископа УГКЦ, главы ПМО) процесс реставрации сократили до двух этапов; в 2018 году стартовал второй этап, охвативший более 1000 кв.м. Таким образом, окончание реставрации росписи будет приурочено к 10-летию открытия для верующих храма Святых апостолов Петра и Павла. 10 ноября 2021 года начинается демонтаж лесов, а 2 декабря в рамках праздничной конференции фрески торжественно откроют.

«Такая качественная реставрация – хороший пример для подражания, и все научные наработки, которые произошли на протяжении этих лет, тоже будут использованы в ближайшие годы, и многие реставраторы в Украине смогут воспользоваться этим», – отметил настоятель храма и добавил, что при благоприятных погодных условиях до конца года может также завершиться и процесс реставрации фасада, осуществляемый при поддержке международных партнёров, в частности, благодаря европейскому опыту реставрации камня.

 

ugcc.lviv.ua

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next